18+

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь» либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь».

Что всё это значит?

Помогать продуктами: насколько это эффективно? Опыт фонда «Дари еду»

Специалисты фонда «Дари еду» рассказывают об основных особенностях продуктовой помощи и делятся историями из своей практики. 

8,7 миллиона человек в России каждый день вынуждены экономить на питании, пропускать приемы пищи и голодать, чтобы не остаться без денег. Один из самых простых и удобных способов поддержать нуждающихся в такой непростой ситуации — пожертвовать продукты

Продукты помогают закрыть самые базовые потребности

В какой бы ситуации человек ни оказался, ему необходимо полноценно питаться. Но многие нуждающиеся экономят на продуктах, чтобы отложить деньги на что-то другое. Когда нужно срочно купить необходимые лекарства, отремонтировать протекающую крышу, оплатить коммунальные счета или дорогостоящее лечение, единственный способ сберечь немного денег — отказать себе в регулярном питании. 

Так полноценных приемов пищи становится все меньше, а на столе все чаще появляются дешевые полуфабрикаты или еда быстрого приготовления. Это может серьезно сказаться на здоровье. Поэтому регулярная помощь продуктами (проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов) очень выручает в подобных ситуациях. Пачка крупы, консервы, чай, кофе и что-нибудь сладкое — даже этого небольшого набора достаточно, чтобы облегчить жизнь в трудной ситуации. 

Игорь Шатунов
Игорь Шатунов
основатель фонда «Дари еду»

Потребность в еде самая базовая для человека, поэтому в кризисной ситуации, когда появляются проблемы с финансами, первое, о чем все думают: «А что мне поесть?» Продуктовая помощь — это поддержка здесь и сейчас, она выручает в кризисные моменты.

Алиса Киселева
Алиса Киселева
сооснователь фонда «Дари еду»

Одним подопечным мы помогаем временно. Например, тем, кто сильно заболел и лишился постоянного заработка, кто столкнулся с трудностями в поиске работы, многодетным семьям в тяжелые периоды. Других мы поддерживаем постоянно. В эту категорию попадают люди, чью жизнь уже не изменить кардинально, можно только улучшить ее качество, — это пожилые люди, люди с инвалидностью или тяжелыми заболеваниями. 

Когда у нас спрашивают, почему мы даем «рыбу», а не «удочку», у нас возникает встречный вопрос: зачем давать удочку тем, кто не в состоянии ее удержать?

Продукты — доступный и удобный формат помощи 

А вы задавались вопросом: что есть благотворительность для меня? Это крупные пожертвования? Масштабные акции? Привлечение инфлюенсеров? Если на все три вопроса вы ответили «да», то спешим вам напомнить одну важную мысль: чтобы внести свой вклад в благое дело, необязательно действовать глобально. 

По данным ВЦИОМа, около 49% людей считают, что их доходов не хватает для значимого участия в благотворительности. Но чтобы сделать доброе дело, достаточно купить лишнюю упаковку гречки и пожертвовать ее в специальный бокс. Именно из таких простых регулярных действий складывается то большое добро, которое мы дарим нуждающимся людям. 

Елена
Елена
куратор фонда «Дари еду» в Рязани

У нас есть подопечные, которые раньше жили в достатке, а теперь вынуждены обращаться к нам за продуктовой помощью, потому что оказались в кризисной ситуации. 

Так, например, мы помогаем одинокой вдове, которая живет с сыном. Мальчик сейчас готовится к экзаменам и поступлению, поэтому много денег приходится тратить на репетиторов, учебные пособия и онлайн-семинары. Сама подопечная работает в школе педагогом дополнительного образования, ее скромной зарплаты не хватает на такие траты, поэтому она мне честно признается, что искренне радуется даже пачке макарон.

Для тех, кому важна прозрачность

Наверняка вы хотя бы раз в жизни сталкивались с недоверием к благотворительности или же сами сомневались в благих намерениях некоторых организаций. Многим важно видеть, как именно они помогают людям в трудной ситуации, поэтому отправлять денежное пожертвование бывает некомфортно. 

В случае с продуктовой помощью все прозрачно. Вы жертвуете именно то, что потом получат подопечные, при этом чувствуете свое прямое участие в процессе. Казалось бы, пройтись от кассы до специального бокса и положить туда продукты — несложный путь, но именно такие простые действия и приобщают к культуре благотворительности.

Елена
Елена
куратор фонда «Дари еду» в Москве

Любой желающий может пожертвовать макароны, какую-то крупу, масло, что-то сладкое, чай, кофе, консервы — овощные или мясные, то есть продукты с большим сроком хранения. Раз в две недели наш фонд совершает выемку этих продуктов из благотворительных боксов, и потом, через два-три дня, их сортируют и силами наших волонтеров доставляют подопечным.

Алиса Киселева
Алиса Киселева
сооснователь фонда «Дари еду»

Ты вроде думаешь: «Что изменится от пачки макарон?» Не веришь, что это может кому-то по-настоящему помочь, — выглядит все действительно очень просто. Появляется прикольный интерактив: ты забрасываешь продукты в специальный бокс или в пару кликов покупаешь кому-то шоколадку. 

Но потом, когда ты видишь в отчетах на сайте или в социальных сетях, кому отправляют эти продукты и как они действительно выручают в сложной ситуации, тебе становится безумно приятно.

Для тех, кто не знает, кому именно помогать

Когда только начинаешь свой путь в благотворительности, у тебя буквально разбегаются глаза. Сложно определиться, кому именно ты хочешь помогать, когда вокруг столько категорий нуждающихся. Хочется поддержать каждого из них, но такая возможность есть не всегда. 

В таком случае мы советуем начинать с продуктовой помощи. Так вы одновременно поддержите родителей-одиночек, людей с инвалидностью, одиноких пенсионеров, многодетные семьи, людей с серьезными заболеваниями. Некоторым из них порой физически сложно дойти до магазина и вернуться с тяжелыми сумками. Поэтому, когда волонтеры приносят продуктовые наборы прямо домой, это упрощает быт подопечных в их непростой ситуации. 

Елена
Елена
куратор фонда «Дари еду» в Рязани

Очень важны психологическая поддержка и человеческий фактор. Одиноким старикам приятно, когда ты к ним приходишь, уделяешь им свое время и внимание, приносишь необходимые продукты. 

Одна подопечная бабушка, которая живет в деревне под Рязанью, сначала не верила в то, что ей просто так помогают волонтеры из благотворительного фонда. А потом, когда мы ее в этом все-таки убедили, она так обрадовалась, что даже заплакала!

Игорь Шатунов
Игорь Шатунов
основатель фонда «Дари еду»

За последнее время количество нуждающихся не уменьшилось, а, наоборот, увеличилось. Появилась новая категория, которой наш фонд оказывает помощь, — это беженцы. Но, несмотря на все сложности, наша команда понимает, насколько эта поддержка важна обществу, а значит, мы не собираемся останавливаться! Особенно выручает поддержка наших доноров и волонтеров. Без них все было бы намного сложнее.

Спасибо, что дочитали до конца!

Материалы по теме
Знания
«Сегодня вы помогаете медикам, а завтра они спасут вашу жизнь»: с какими проблемами сталкиваются врачи и как им помочь
22 января
Знания
Праздники с пользой: чем заняться в длинные выходные?
31 декабря
Знания
Как помочь за минуту из любой точки мира: новогодний гайд
27 декабря
Читайте также
Опыт
«Через некоторое время мне доверили кураторство одной из основных программ фонда»: колонка волонтера «Открытой среды»
5 декабря
Опыт
Зачем жителям социальных домов базовая грамотность: колонка фонда «Большая перемена»
21 ноября
Опыт
Фонд против ДТП — о личном: путь длиною шесть лет в помощи тяжело пострадавшим в авариях и профилактике травматизма на дорогах России
16 ноября
Помочь нам