Помогаем
Хорошие руки
Собрано
105 408 r
Нужно
438 250 r

Сбор средств окончен

Моя любимая родная дверь. Привычные два оборота ключа в замке. Командировка длилась на неделю дольше, чем я планировала, но я, наконец, дома.

Только почему дома так жарко, в марте?

В полутьме моей кухни горела сизым пламенем конфорка – уезжая и опаздывая на самолет, я забыла выключить газ.

У моего ангела-хранителя крылья оказались натренированные – газ спокойно горел почти две недели. Повезло.

«У моего ангела-хранителя крылья оказались натренированные – газ спокойно горел почти две недели»

А если бы не повезло? Представляете? Что делать тем, кому просто не повезло? Такому же раздолбаю, который просто вернется на пепелище? Куда ехать, куда бежать, кому звонить?

Хорошо, друзья, семья. А вещей нет. Огонь – это страшная стихия, уничтожающая все подчистую. Ладно, переночевали сутки у знакомых. А что потом? Может, тебе повезло, остались какие-никакие стены. Может быть, даже есть страховка – то есть, отстроить заново сожженную жизнь получится. Только не завтра.

А жить надо здесь и сейчас. Откуда брать первые необходимые вещи? Ну, видимо, клич в Интернете. А если пожар случился не у нас, модных москвичей с соцсетями, а у пожилого человека, у которого нет тысячи друзей в Facebook?

«А если пожар случился не у нас, модных москвичей с соцсетями, а у пожилого человека, у которого нет тысячи друзей в Facebook?»

В последние годы в нашей культуре – по крайней мере в крупных городах – возникла хорошая традиция отдавать лишние вещи тем, кому они нужнее. Бездомным, погорельцам, жертвам наводнения и так далее. Но, принося эти самые вещи в пункты приема, мы редко задумываемся о том, куда различные благотворительные фонды их денут, если они не нужны кому-то сию же минуту. Очевидно, что нужен склад, который кто-то должен арендовать.

В Татарстане благотворительное объединение «День добрых дел» помогает погорельцам и не только им – они собирают вещи первой необходимости, которые могут помочь людям,  чье жилье сгорело, продержаться первые дни. А еще малообеспеченным семьям, пенсионерам, матерям-одиночкам. Да всем. Одеждой, обувью, одеялами, мелкими, но нужными предметами (даже чистящими средствами или, например, консервами), которые станут началом восстановления быта. Это все можно получить круглый год, в любую минуту, когда кому-то нужна помощь. Цена вопроса – собственно, склад проекта «Хорошие руки», где это будет храниться, чтобы можно было помогать постоянно. Склад должен быть большим и доступным для всех, чтобы можно было легко доехать на общественном транспорте. Такое помещение нашлось, и даже по цене ниже рыночной — два больших зала для хранения вещей и две маленькие комнатки, которые используют как штаб, волонтеры уже отремонтировали их своими руками.

Отдать свои старые вещи или купить новые и принести на пункт сбора благотворительной помощи – стать причастным к большому и доброму делу. Но благотворителям и самим иногда нужна помощь.

Давайте скинемся. Кто из нас хоть раз не забывал выключить газ.

В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Сделать пожертвование

Вы можете им помочь

Всего собрано
293 873 132
Текст
0 из 0
Спасибо, что долистали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и фотоистории. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас поддержать нашу работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

Поддержать
0 из 0
Листайте фотографии
с помощью жеста смахивания
влево-вправо

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: