Обращение к зрячеслышащим друзьям

Однажды споткнулся в сети о словосочетание: «мои зрячеслышащие друзья». Зрячеслышащие. Это вот я да вы. Видим и слышим. Например, ходим в магазин, водим машину, серфим по интернету, видим детей и слышим музыку. Вся наша жизнь наполнена коммуникацией с миром посредством зрения и слуха – потеря одного из них пугает страшней рака или импотенции, нищеты или беспомощности, потому что мы даже представить себе не можем: как это, перестать видеть. Как это, не слышать.

А как это, когда ты не видишь и не слышишь?

А вот как. Ты отрезан. Ты чувствуешь прикосновения, холод или тепло, ты знаешь вкус еды и запах новогодней елки. Но ты практически не можешь рассказать об этом. Спросить о чем-нибудь. Тебе кажется, что мир – в основном, враждебная среда и обсудить тебе это, в общем-то не с кем. Твое право на труд не существует. Да и что ты можешь делать, чем зарабатывать на жизнь? Ты никому не нужен, кроме надрывающихся родителей (если тебе повезло и они живы). Да чего там, в России даже не существует внятной статистики – никто не знает в точности, сколько таких как ты в ней живет.

Ладно, допустим, кто-то хочет тебе помочь – но как он к тебе подступится? Как вы сможете общаться?

Ответ — компьютер. Компьютер! Иначе как бы я прочел это вот поразившее меня «мои зрячеслышащие»? Это написала и опубликовала в интернете женщина, которая не видит и не слышит много лет, и у которой, слава богу, есть зрячеслышащие друзья!

Я теперь знаю о том, как слепоглухие (ужасное слово, но других у нас нет) — занимаются творчеством, защищают диссертации, пишут книги, но больше всего меня греет не это, а то, что они «чатятся», учатся, заказывают продукты, консультируются с врачами и просто ОБЩАЮТСЯ. Само существование «зрячеслышащих друзей» кажется мне чудом из чудес. К сожалению, доступным очень немногим.

Да, именно из-за денег. Рассказать вам, какова пенсия так называемого сенсорного инвалида? Вы сами знаете, что даже в Москве – это копейки. На компьютер точно не хватит. А к компьютеру или смартфону необходим специальный дисплей, работающий с алфавитом Брайля. А к ним – человек, который научит всем этим пользоваться.

Обучение компьютерной грамотности слепоглухих – это проект фонда ТОК, созданного самими слепоглухими. Это то, что возвращает к жизни людей, зачастую в ней полностью разочарованных.  Это  — то самое прикосновение дружеской руки, в котором они нуждаются. Это – чудо.

И вот что я вам скажу. Большая редкость, когда человек рождается и слепым и глухим. Чаще всего – слепоглухой когда-то видел и слышал. Как вы да я. Инфекция, травма, генетическое заболевание – никто не застрахован от этой беды, и это важно.

Давайте соберем деньги на то, чтобы слепоглухие люди получали он-лайн образование, торчали в «whatsapp» и скайпились, заказывали себе одежду, скачивали книжки и читали новости!  Давайте сделаем это, чтобы стать их «зрячеслышащими друзьями»! Друзьями, которые взяли и помогли. Давайте?

Сделать пожертвование

Вы можете им помочь

Помочь

Оформите пожертвование в пользу организации «Творческое объединение «Круг»»

Выберите тип и сумму пожертвования
Всего собрано
293 327 557
Текст
0 из 0

Пожалуйста, поддержите Творческого объединения «Круг» , оформите ежемесячное пожертвование. Сто, двести, пятьсот рублей — любая помощь важна, так как из небольших сумм складываются большие результаты.

0 из 0
Листайте фотографии
с помощью жеста смахивания
влево-вправо

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: