«Только не убивай меня»

Иллюстрация: Рита Черепанова для ТД

Журналист Павел Никулин — о том, как помочь женщинам, пережившим сексуальное насилие

Помогаем
Сёстры

Даша возвращалась домой с концерта. Было начало октября, вечер, на улице совсем темно. Денег на такси у студентки не хватало, а городской транспорт в Екатеринбурге ходил редко. Девушка пошла пешком. Маршрут знаком: пять или шесть километров через центр города и промзону.

На полпути Дашу стало одолевать предчувствие беды, она занервничала и стала оглядываться по сторонам. Людей на улице не было.

— Девушка, а куда же вы идете ночью одна? Давайте я вас провожу, чтобы с вами не случилось чего, — обратился к ней прохожий.

Парень ничем не выделялся: черная обувь, темные штаны, засаленная черная куртка.

— Нет. Идите, куда шли. У меня есть молодой человек, я не готова знакомиться. До свидания, — строго ответила Даша.

Парень не отстал. Он сказал, что его зовут Илья, начал шутить. Рассказал, что учится на физфаке местного университета. Было похоже на правду — общежитие физфака по пути.

Илья оказался хорошим собеседником. Даша согласилась на компанию.

***

— Надо пройти под мостом, — сказал Илья, когда они шли по промзоне.

Под мостом было темно,  а люди там ходили редко.

— Ладно, я сама найду, а тебе пора, — попрощалась студентка.

До того, как Илья ударил ее по голове, она успела сделать лишь пару шагов.

Парень начал душить ее и зажимать рот. Он грубо лез руками под красную вязаную кофту.

— Делай, что хочешь, только не убивай меня, — сказала Даша.

***

«Как только я сказала, что он может делать все, что хочет, он стал спокойнее, но все время заламывал мне руки и во время моих периодических приступов паники начинал снова душить», — вспоминает девушка.

Илья пытался доставить ей удовольствие руками и очень удивлялся, когда не чувствовал никакой реакции. Вырваться девушке удалось, когда она приметила на трамвайных путях человека.

«Я вижу кого-то!»

Парень испугался и освободил Дашу.

Со спущенными штанами она побежала к силуэту, но это оказался подросток. Студентка испугалась, что насильник теперь убьет и ее, и случайного свидетеля.

Она пошла искать проходную промзоны. Где-то там была будка охранника. Илья шел за ней, хватал за руки, требовал продолжения.

Потом он предложил вызвать своей жертве такси.

— Чтобы с тобой ничего не случилось, — вроде как тревожился парень, только что насиловавший Дашу в кустах.

— Я вызову такси с телефона охранника, — бросила девушка.

У двери будки ее охватила паника — она колотила в дверь руками и просила о помощи. Стало казаться, что теперь-то Илья ее точно убьет. Воображение говорило: он меня зарежет и бросит в кустах.

Насильник не двигался с места. Просто стоял и молча смотрел. Когда дверь отворилась, он сбежал.

***

Довольно быстро приехали полицейские с собакой. Первый опрос провели прямо на месте. Собака обнюхала девушку и куда-то убежала, полицейские опросили охранника и Дашиного друга, который приехал ей помочь. Затем девушку отвезли в ближайший отдел полиции.

— Ты сама виновата, что шла ночью домой. Какое заявление? — встретили ее полицейские.

— Я ни в чем не виновата, сейчас я напишу заявление, а вы его примете. Я знаю свои права, и если вы не хотите работать, то у вас, к сожалению, ничего не выйдет, — отрезала студентка.

Следователь, к которому ее направили, крутил в руках ее казахстанский паспорт и ухмылялся.

Даша была непреклонна:

— Если вы не примете мое заявление, я иду в посольство, и дальше будем контактировать через них.

— Тебя по судам и опознаниям затаскают, ты учебу не сможешь окончить, времени не будет, столько нервов потратишь, — не унимался полицейский.

— Хорошо, я даже на это согласна.

***

Вместе с дознавателем Даша составила заявление, в очередной раз повторила всю историю. Было около трех часов ночи. В ОВД вернулся друг Даши с чистой одеждой. Все, в чем была девушка, — синие джинсы, футболку и ее любимую красную вязаную кофту из H&M — отдали на экспертизу.

Затем снова рассказ о нападении. Уставшая девушка уже не понимала, кому она повторяет страшную историю: тому же человеку, что раньше, или другому. Даша говорила и говорила, ее все переспрашивали и переспрашивали. Уточняли каждую деталь. Периодически заходили какие-то люди в форме. Тоже слушали, что-то обсуждали со следователем.

Около пяти утра полицейские выставили Дашу и ее друга в коридор: «Ребят, извините, у нас сейчас должна смена поменяться, вам нужно час подождать в коридоре, пока не придет другой следователь». И добавили: «Домой нельзя, мыться нельзя».

Новый сотрудник снова начал в деталях уточнять все события страшной ночи. Дашу отвезли на место происшествия — снова рассказывать и показывать, где и как ее насиловали. Затем — медицинское освидетельствование. Врачи подтвердили: насилие было. От врачей — снова в ОВД.

Сотрудники уже перестали давить на нее. Составили фоторобот насильника и с ним повезли Дашу в общежитие, где якобы жил Илья.

— Мы скоро найдем этого мудака, — уверяли ее полицейские.

Дашу отвезли на место происшествия — снова рассказывать и показывать, где и как ее насиловали

На часах было 17:00. В тот момент девушка поняла, что уже совсем слабо помнит, как выглядит нападавший. Вместе с сотрудниками они нашли одного парня с именем Илья. Даше показалось, что он похож на насильника. Девушка поверила, что все возможно. Насильник уже найден, либо его скоро найдут.

После общаги снова поехали в отделение. Следователь вроде нашел профиль парня во «ВКонтакте» и пообещал, что скоро вызовет его на допрос. Около 19:00 Дашу отпустили домой.

***

Неделю из ОВД ничего не было слышно. Девушка думала, что они проверяют камеры, запрашивают биллинг и занимаются прочей полицейской работой. Затем звонок: дело передали другому следователю из района, где все произошло. Снова допрос, пересказ всей истории в деталях и опять затишье. Даша торопила следователей, но на все вопросы получала один и тот же ответ.

«Все так быстро не делается».

Периодически на допросы вызывали ее друзей, задавали какие-то общие вопросы о ее личности.

«Меня передавали от следователя к следователю, их было четыре или даже пять. В свои 20 лет я не совсем разбиралась, кто откуда», — вспоминает Даша.

Типовые комнаты, наполовину выкрашенные масляной краской, со столами, заваленными документами. Даша уже не понимала, с кем она общается: с полицейскими, прокурорами или следователями СК.

Один раз позвонили уточнить, где была  медэкспертиза.

— В больнице, а вы что, ее потеряли? — испугалась девушка.

— Нет, нет, просто проверяем.

И опять тишина.

Прошел почти месяц, но парня со странички «ВКонтакте» так и не вызвали на допрос. Каждый день Даша проверяла его профиль и смотрела фотографии. Ее мозг был уверен, что это именно он — тот самый Илья. В воспоминаниях был только его образ.

***

В какой-то из дней Даша прочла на страничке Ильи, что его скоро забирают в армию, и стала трезвонить следователю.

— Вы понимаете, что парня заберут, и вам его дольше оттуда вытаскивать?

— Не волнуйтесь, все идет по плану, — успокаивали ее.

Допросы продолжались. Даша либо пересказывала свою историю, либо слышала заверения о том, что скоро насильника найдут.

В конце ноября парня со странички забрали в армию. Насчет нападения больше не звонили. Девушка вдруг осознала: она не может толком вспомнить ни лица насильника, ни подробностей случившегося. С момента изнасилования прошло почти два месяца. Руки опустились. Не было денег на адвоката, не было желания что-то предпринимать. Обучение в университете подходило к концу. Вся голова была занята мыслями о дипломе.

***

Следователь объявился внезапно. Написал ей во «ВКонтакте»: «Мы не можем вам дозвониться, наберите нам по этому номеру, появились материалы по делу».

На том конце ответил счастливый мужской голос:

«На днях мы привезем подозреваемого. Он сейчас служит в Хабаровске, но мы выбили командировку и привезем его», — отрапортовал бодрый сотрудник.

Даша представляла, что это будет как в кино: комната с полупрозрачным стеклом, за ним люди

Через неделю — опознание. Даша представляла, что это будет как в кино: комната с полупрозрачным стеклом, за ним люди, среди них тот самый Илья. Тот самый, который напал на нее полгода назад ночью в промзоне: ударил, душил, насиловал.

Но все было иначе. Нескольких солдат просто выстроили в ряд в коридоре отделения, среди них она увидела парня из соцсетей. Худощавый и низкорослый Илья выделялся на фоне других военнослужащих.

— Ну что, кто вас изнасиловал? — открыто спросили девушку.

Даша подошла к человеку, на фотографии которого почти полгода смотрела с экрана монитора. Ее осенило: этот паренек был ниже ее ростом, меньше по телосложению и вообще слабо походил на того Илью.

— Я уже не помню, и мне кажется, что это не он…

— Хотите, чтобы он снял трусы? — участливо предложил один из следователей.

— Это не он.

***

— Ты вообще представляешь, как мы долго выбивали эту поездку? — отчитывали Дашу после опознания.

— Если бы вы раньше его вызвали на опознание, когда он был в Екатеринбурге, не пришлось бы тратить столько сил, — парировала она.

Это был ее последний разговор со следователями. Спустя четыре месяца она уехала из Екатеринбурга. Никто больше не позвонил и не написал. С момента нападения прошло четыре с половиной года. Заявление Даша так и не забрала. Бумага до сих пор подшита к ее делу, которое пылится в столе одного из следователей Екатеринбурга.

***

Лишь 3% всех принятых дел о сексуальном насилии доходит до суда. Людям, пережившим сексуальное насилие, помогает центр «Сестры». Это один из первых кризисных центров на территории бывшего СССР. Центр оказывает качественную психологическую помощь, поддерживает во время общения со следователями и помогает дойти до суда. Все это — абсолютно бесплатно, вне зависимости от пола, возраста, прописки и гражданства. Центр существует исключительно на частные пожертвования. Чтобы помочь «Сестрам», переведите деньги, используя форму ниже. Важны даже сто рублей.

Сделать пожертвование

Вы можете им помочь

Помочь

Оформите пожертвование в пользу организации «Сёстры»

Выберите тип и сумму пожертвования
Всего собрано
293 292 727
Текст
0 из 0

Иллюстрация: Рита Черепанова для ТД
0 из 0

Пожалуйста, поддержите Центра «Сестры» , оформите ежемесячное пожертвование. Сто, двести, пятьсот рублей — любая помощь важна, так как из небольших сумм складываются большие результаты.

0 из 0
Листайте фотографии
с помощью жеста смахивания
влево-вправо

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: