Фото: Андрей Любимов для ТД

Доктор Лиза вывезла неизлечимо больного Максима и его родителей из Донецка. Обещала помочь. Теперь семье помогает «Дом с Маяком»

В 2014 году в Донецкой области шли боевые действия — стрельба, взрывы, хаос. Но Николай и Елена едва обратили на это внимание. У них началась своя война — с неоперабельной опухолью, которая поселилась в мозге их четырехлетнего сына Максима.

Максим потерял сознание, упав с велосипеда. Чтобы перестраховаться, врачи направили его на компьютерную томографию. Обнаружили опухоль. «Если бы не тот случай, мы бы даже не знаю, когда узнали диагноз», — вспоминает Николай. В Макеевке, где жила семья, никто из врачей не мог сказать, что делать. Говорили только, что опухоль злокачественная и находится у ствола мозга, что можно попробовать лечиться где-нибудь в другом месте, но где именно, никто не знал. «Ты приходишь к врачу, а он говорит, что не будет лечить твоего ребенка, приходишь к другому, и он повторяет то же самое. Куда бежать, что делать, и хватит ли на это все денег — больше ни о чем не думаешь в этот момент», — продолжает отец.

По интернету нашли врача в Москве, там Максим прошел лучевую терапию и вошел в ремиссию. Семья вернулась в Донецкую область. Но и болезнь не отставала — не прошло и года, как случился рецидив.

Мама решила опять ехать в Москву — там спасут, как и в прошлый раз. Выехать из Донецка становилось все труднее. Год назад, в сентябре, их вывезла Доктор Лиза. И поселила в маленькой комнате в своем приюте.

Максим гладит кота во время представления
Фото: Андрей Любимов для ТД

Но маму ждало разочарование — медицина оказалась бессильна. Врачи давали Максиму полгода. Мама засобиралась домой — там родные, там привычная жизнь, там помогут. Да и Максим очень скучал по дому и часто спрашивал, успеет ли поехать на дачу и собрать клубнику. «Я попросила Лизу в декабре нас отправить домой. Лиза меня отговаривала, сказала, что если мы уедем сейчас, то потом она уже не сможет помочь нам перейти границу. Я стояла на своем. Потом она звонит мне как-то и спрашивает, что я делаю, а я говорю: «Вещи собираю», а она мне: «Да брось ты, куда ты поедешь». И мы остались», — вспоминает Елена.

Это было 15 декабря. А через десять дней, когда Максим с мамой выходили с Кремлевской елки, им позвонил папа и сообщил, что самолет, на котором летела Лиза, разбился. И даже сейчас, говоря про Доктора Лизу, Елена начинает плакать: «Она ведь спасла нашу семью».

Лиза отговорила семью Максима возвращаться в Донецк. Обещала всяческую помощь… Елена с Николаем знали, что обречены, готовились к самому худшему, но не были готовы к такому повороту событий. Доктор Лиза, которая была для семьи Максима надежной опорой, на которую они привыкли рассчитывать в любой ситуации и к которой приходили со всеми своими бедами — казалось, что с ней может случиться? Ведь даже Максим, которому врачи пророчили не больше полугода, прожил уже десять месяцев. Почему же Доктор Лиза?

Максим, прислушиваясь к разговорам родителей, однажды спросил: «Мама, я умру?»

Папа Николай помогает артистам вести представление
Фото: Андрей Любимов для ТД

«Как ответить ребенку на такой вопрос? Я говорю ему, что нет, люди не умирают, они возвращаются на землю. Он меня спросил про доктора Лизу, почему она не вернулась, ведь она очень добрая. Я объяснила, что еще мало времени прошло».

Судьбы нам знать не дано. Поэтому надо использовать каждый миг, каждую минуту, каждый час этой жизни. И это хорошо знают в Детском хосписе «Дом с маяком», который опекает Максима с тех пор, как врачи от него отказались.

И сегодня в комнатенке, где живет семья Максима, праздник — представление с клоунами и дрессированными животными. В комнату с радостным лаем влетают болонки. Максим тут же бросается их гладить, а они терпеливо подставляют под детские руки то голову, то бок, то живот. Потом помещение наполняется мурчанием — это заносят котов в переносках. Максим просит погладить кошек, по-детски неуклюже хватает их и веселится. Мама шепчет ему на ухо, что кошек надо гладить спокойнее, иначе они могут поцарапать. Максим слушается, потому что мама так сказала, сам же он ничего на свете не боится, подумаешь — поцарапают. К середине представления Максим устает — он что-то шепчет маме на ухо, и на ее лице смесь радости от того, что мечта сына сбылась, и грусти от того, что он так быстро утомился. Тут же в руки Максиму дают самого большого рыжего кота Буслая, главную звезду шоу. Максим гладит его очень аккуратно. Сил как будто становится чуть больше.

Мама Елена и Максим
Фото: Андрей Любимов для ТД

Все, что есть в этой комнате — от воздушных шариков, конфет и чайника до лекарств и медицинского оборудования — приобретено Детским хосписом «Дом с маяком» и фондом Доктора Лизы «Справедливая помощь». Хотя важнее всего именно моральная поддержка. «Это все видимая часть приятного отношения, — говорит Николай. — Когда человеку плохо, главное, чтобы он себя не считал никому не нужным. Когда есть кто-то, кто постоянно интересуется тобой, человек оживает, тогда есть смысл жить».

Детский хоспис «Дом с маяком» поддерживает семьи, столкнувшиеся с самой страшной бедой — смертельной болезнью ребенка. Сотрудники хосписа не дают людям остаться наедине со страхом и болью, которую испытывают родители, теряя своего ребенка. «Дом с маяком» стал спасением не только для семьи Максима, но и для пятисот других семей. Чтобы хоспис мог и дальше помогать детям и их родным, нужна ваша помощь, ведь хоспис существует только на наши с вами пожертвования.

Пожалуйста, помогите хоспису собрать эти деньги.

Сделать пожертвование

Вы можете им помочь

Помочь

Оформить пожертвование в пользу Дома с маяком

Выберите тип и сумму пожертвования
Всего собрано
294 057 978
Текст
0 из 0

Мама Елена и сын Максим гладят собаку

Фото: Андрей Любимов для ТД
0 из 0

Максим гладит кота во время представления

Фото: Андрей Любимов для ТД
0 из 0

Папа Николай помогает артистам вести представление

Фото: Андрей Любимов для ТД
0 из 0

Мама Елена и Максим

Фото: Андрей Любимов для ТД
0 из 0

Пожалуйста, поддержите Дома с маяком , оформите ежемесячное пожертвование. Сто, двести, пятьсот рублей — любая помощь важна, так как из небольших сумм складываются большие результаты.

0 из 0
Листайте фотографии
с помощью жеста смахивания
влево-вправо

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: