Фото: Федор Телков для ТД

Каблуки, пирог, улыбка — она ходит в хоспис как на праздник

Маргарите Артемьевне 77 лет. Она живет одна, любит внука, гулять и ходить в гости в хоспис. Она лежала там летом и до сих пор вспоминает это время со слезами благодарности.  

Гладко причесанная, аккуратно одетая, стройная пожилая женщина с аристократической осанкой и сдержанными манерами встает с дивана и идет по коридору. На десятисантиметровых каблуках, легко и естественно. В руках у нее пирог, а на лице — улыбка. Ничто не выдает, что за последние семь лет она перенесла рак, четыре операции и живет в постоянной боли.

Родилась на каблуках

Маргарита Артемьевна родилась в 1940 году в Екатеринбурге и выросла в самом его центре в доме на Площади 1905 года. Отец погиб на фронте, а у матери остались пятеро детей. В том числе двойняшки, которые скоро умерли. После школы и института  Маргарита устроилась программистом в НИИ автоматики имени Семихатова и занималась секретными проектами, о которых до сих пор не говорит.

«Когда мы встречаемся в День космонавтики, молодежь все время удивляется, мол, как вы могли какую-то науку двигать и что-то разрабатывать, когда у вас даже компьютеров не было? улыбается Маргарита Артемьевна. Ну да, не было, мы вручную тыкали в картонные карточки. Это тогда называлось программированием».

Портрет Маргариты Артемьевны
Фото: Федор Телков для ТД

Работала с удовольствием, много общалась с друзьями и замуж не хотела. Дружба всегда была для нее важнее романтических отношений. Правда, всегда хотела иметь ребенка. Может, поэтому все-таки вышла замуж. «Мне было уже 34, мы гуляли по центру веселой компанией, и он как-то к нам прибился. Стали общаться  и быстро поженились. Его фамилия была Краус, Владимир Краус, из пленных немцев».

Маргарита забеременела, но ребенок погиб еще до родов, и больше детей она иметь не могла. Муж очень ревновал к друзьям, к подругам, к новым вещам. Говорил, что это подарки от любовников. «Доходило до того, что, если я закрывалась в ванной, он стучал и спрашивал, что я там делаю. При этом постоянно говорил мне, что я неженственная, потому что не крашусь».

Слушать это было унизительно. Она и правда никогда не красилась, хотя всегда любила смотреть, как красятся подруги. Зато с ранней молодости ходила только на каблуках. «Я по-другому просто не могу. Родилась в них. В магазин не выйду без каблуков». Они прожили с мужем несколько лет, а потом развелись. Терпеть ссоры и упреки больше не было сил.

Маргарита всегда жила активно, ходила в походы, играла в волейбол. Вокруг было много мужчин, но замуж она больше не хотела ведь детей все равно никогда не будет. Это единственное, что ее расстраивало. Ребенок появился в ее жизни неожиданно. Один за другим умерли ее братья, и от одного из них остался внук Женя, которого Маргарита Артемьевна забрала себе. Воспитывала его со школьного возраста, и он заменил ей сына, а она ему всю семью. Сейчас Жене уже тридцать, он живет отдельно и создал свою маленькую строительную фирму.

Маргарита Артемьевна держит в руках картину, которую нарисовала в хосписе на мастер-классе
Фото: Федор Телков для ТД

«До сих пор мне говорит, мол, помнишь, ба, как ты меня гнала дворником работать, улыбается Маргарита Артемьевна. Просто он после института не мог найти работу и все время лежал дома на диване. Я успевала сделать зарядку, обливание, пройти 10 километров по лесу, сходить по магазинам, а он все лежит. Говорю ему: «Иди хотя бы двор мети, все лучше, чем лежать без дела». Он, конечно, потом устроился на нормальную работу. Но до сих пор мне это припоминает». Когда в девяностые в институте по два года не платили зарплату, Маргарита Артемьевна пошла подрабатывать уборщицей. Работы никогда не боялась и, выйдя на пенсию, продолжала зарабатывать. И продолжала гулять на свежем воздухе, плавать, ходить на лыжах и обливаться ледяной водой. Они жили с Женей вдвоем, им всего хватало. А в 70 лет у нее обнаружили рак матки.

Без боли и унижения

«Сначала мне вырезали опухоль и все, что можно, говорит Маргарита Артемьевна. А через полгода у меня отнялись ноги. Сделали МРТ и обнаружили, что метастазы ушли в крестец. Потом назначили облучение, после которого все начало выходить из строя: поджелудочная, кишечник, желудок. Чтобы купировать метастазы, начали вливать золедроновую кислоту. Рак отступил, но все остальное испортилось».

Из-за непроходимости тонкого кишечника Маргариту Артемьевну прооперировали три раза за семь лет. Онколог направил ее в екатеринбургский хоспис, или отделение  паллиативной медицинской помощи МБУ ЦГБ № 2, как он официально называется. «Он сказал, что там меня хоть на какое-то время обезболят, а потом выпишут. Когда я сюда попала, то была поражена до слез, вспоминает Маргарита Артемьевна. Это полная противоположность всем больницам, в которых я была. Я лежала в палате одна, своя ванная комната, все чисто, свежие цветы, прекрасная еда. Но самое главное это люди, которые здесь работают. И Марина Геннадьевна, и Владимир Ильич, и Оля с Сережей. Они слушают и слышат. И понимают нашу боль. И здесь не чувствуешь унижения».

Унижение. Это слово Маргарита Артемьевна каждый раз произносит с горечью, и в эти моменты ее выдержка ослабевает, и в глазах появляются слезы. Унижение для нее хуже, чем даже боль. «Вы понимаете, внутри у меня все перекорежено, кровь из меня хлещет отовсюду и постоянная боль. Постлучевой цистит, проктит, онемение ног. Все это и так неприятно, а когда привозят на скорой в больницу, там начинается такое Нет, не могу это вспоминать».

Маргарита Артемьевна
Фото: Федор Телков для ТД

Маргарита Артемьевна не любит врачей и старается вызывать скорую только в крайних случаях. Она лучше будет терпеть боль, чем унижение. Ходит в больницу только за бесплатным обезболивающим. А в хоспис продолжает приходить за теплом. «Теперь я хожу сюда как в родной дом. Как на праздник. Такая удача, что я живу недалеко. Даже когда совсем плохо, стараюсь находить силы». И, как бы ни было больно, делает прическу, надевает каблуки и приходит. И никто ни о чем не догадывается. 

Маргарита Артемьевна показывает кукол, которых сделала в хосписной группе рукоделия, и картину на стене, которую нарисовала на занятиях с художником. И шкаф с книгами, многие из которых она перечитала и продолжает брать, когда заходит в гости. Вспоминает про собак-терапевтов, которые приходят к пациентам, и про парикмахера, которая и сейчас может подстричь, и про концерты по четвергам. «Это был для меня санаторий, по-другому не скажешь».

В екатеринбургском хосписе только 30 мест, и в следующем году откроют часть третьего отремонтированного этажа. Но и этого недостаточно. Поэтому многих вынуждены выписывать, хотя могли бы подержать дольше и обеспечить им обезболивание и достойный уход. «Я буду ходить сюда, пока ноги не отнимутся и сердце не остановится, говорит Маргарита Артемьевна. Потому что здесь я чувствую себя человеком. Здесь я живу».

Хоспис существует на государственные деньги и на пожертвования. Бюджетных средств хватает только на зарплату сотрудников и на обезболивание пациентов. Все остальные важные вещи вкусная еда, свежие цветы, ремонт третьего этажа возможны только благодаря пожертвованиям. Пожалуйста, подпишитесь на ежемесячное пожертвование. Ведь даже минимальный платеж 100 рублей поможет пациентам хосписа завершить свою жизнь достойно, без боли и унижения.

Сделать пожертвование

Вы можете им помочь

Хотите, мы будем присылать лучшие тексты «Таких дел» вам на электронную почту? Подпишитесь на нашу еженедельную рассылку!

Помочь

Оформите пожертвование в пользу организации «Фонд Ройзмана»

Выберите тип и сумму пожертвования
Всего собрано
293 873 132
Текст
0 из 0

Портрет Маргариты Артемьевны.

Фото: Федор Телков для ТД
0 из 0

Портрет Маргариты Артемьевны

Фото: Федор Телков для ТД
0 из 0

Маргарита Артемьевна держит в руках картину, которую нарисовала в хосписе на мастер-классе

Фото: Федор Телков для ТД
0 из 0

Маргарита Артемьевна

Фото: Федор Телков для ТД
0 из 0

Пожалуйста, поддержите Фонда Ройзмана , оформите ежемесячное пожертвование. Сто, двести, пятьсот рублей — любая помощь важна, так как из небольших сумм складываются большие результаты.

0 из 0
Листайте фотографии
с помощью жеста смахивания
влево-вправо

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: