Чувство приятного взгляда  

Фото: Лиза Жакова для ТД

Лизе двадцать лет, но она учится ходить в магазин и мыть посуду. Зато от ее афоризмов и безапелляционных суждений всем вокруг становится веселее

Клиенты от слова «клей»

За столом Лиза вдруг спрашивает Наташу:

— А у тебя есть друзья?

— Да, друзья у меня есть! — развернуто отвечает та.

— А клиенты у тебя есть? Кто такие клиенты? От слова «клей»?

Наташа объясняет, что клиенты — это, например, люди, которые приходят в парикмахерскую, чтобы постричься за деньги.

— Лиза, а у тебя есть клиенты? — спрашивает Наташа, чтобы уточнить, что Лиза поняла.

— Нет ни одного клиента, представляешь себе? Ни одного клиента! — расстраивается Лиза.

— Очень хорошо представляю — у меня их тоже нет! — улыбается Наташа.

— А тебе, Наташа, сколько лет?

— Тридцать.

— А я-то думала, хотя бы двадцать пять, а оказывается, целых тридцать! — удивляется Лиза.

— И что же мне делать?

— Ничего! Живи так жизнь!

— Думаешь, получится? — уточняет Наташа.

— Получится, у других ведь получается, — уверена Лиза. — Принимай жизнь, как она идет. Чем ты старше становишься, тем ты больше опыта себе нарабатываешь. Я вот не могу сказать, что много опыта себе наработала. Но в тридцать лет уже становятся мудрее.

Лиза
Фото: Лиза Жакова для ТД

«Симпатия — это чувство приятного взгляда», «Любовь — это всегда твоя цепочка жизни, ради нее вся жизнь завязана». Лиза — мастер афоризмов. Ее чувству слова можно позавидовать. А вот справляться с бытовыми задачами двадцатилетней девушке гораздо сложнее. У нее аутизм, и она уже во второй раз проходит смену в тренировочной квартире, чтобы научиться готовить, убираться, ходить за покупками и заботиться о себе самостоятельно.

Жители тренировочной квартиры и тьюторы (сопровождающие) сегодня вернулись с большого праздника в честь окончания учебной смены. Вместе они провели четыре с половиной месяца. На стенах квартиры — расписание, всевозможные напоминалки на липучках, когда и что нужно сделать, что купить.

Как любой двадцатилетней девушке, Лизе хочется самостоятельности. Обычно она живет с мамой, отчимом и бабушкой, которая ее балует. Но Лизе хочется справляться со всем самой. Лучше всего она ладит не с соседями, а с тьюторами — может с ними доверительно поговорить, взять за руку. Когда Лиза узнала, что последние три недели ей придется делить комнату с другой девушкой с аутизмом, сказала: «Хорошо, я потерплю! Я уже приготовилась!» «Терпеть» приходится Нину, она примерно одних с Лизой лет. Все остальные соседи — мужчины, и все постарше.

«Лиза у нас своенравная барышня, с характером. Очень прямая, любит высказать свое мнение», — предупреждает тьютор Наташа. Одной сотруднице фонда, которая любит экспериментировать с волосами, Лиза без обиняков заявила: «Пора вам прекратить эту дурацкую прическу!»

Как и другие жители квартиры, днем Лиза занята: в основном работает в швейной мастерской на базе Центра подготовки к трудоустройству, выполняет заказы и получает зарплату. В последнее время делает большие успехи: раньше шила все вручную, теперь уже работает на машинке.

Лиза
Фото: Лиза Жакова для ТД

Пока мы общаемся с тьютором, несколько раз в беседу деловито, но не совсем впопад вступает один из жителей квартиры, Вася. Он приглашает меня на завтрашний выпускной.

На кухню входит Лиза. «Здра-а-авствуйте, мои дорогие!» — протяжно и громко приветствует она тьюторов с интонацией взрослой тетушки, приехавшей навестить племянниц. И тут же строго спрашивает меня: «А вы кто?» Услышав, что я журналист, Лиза нерешительно кивает и заявляет, что ужинать вместе со всеми не будет — ела пироги и прочие вкусняшки и «очень здорово перебила себе аппетит». Говорить со мной ей не хочется, но тьюторы убеждают.

«Ну все, поговорили»

Лиза сидит на диване, поджав ноги и обхватив голову руками. На меня она не смотрит, но несколько вопросов позволяет задать. Спрашиваю, что ей больше всего нравится в тренировочной квартире.

— Ну что значит нравится — не нравится? — строго переспрашивает Лиза. — Возможно, я хорошо справляюсь с покупками — под присмотром тьютора, но все равно… Хорошо ориентируюсь в гипермаркете «Окей». Вообще, мы тут учимся самостоятельной жизни: накрыть на стол, убрать со стола и так далее и тому подобное. Каждый моет за собой посуду, а кто-то и общую, кто-то готовит ужин, завтрак. Ну вот такие дела…

— Что пока делать сложнее всего?

— Сложнее всего пылесосить, — признается Лиза. — Подметать полегче — швабра-то не гудит, а из-за звука пылесоса мне приходится надевать наушники. Я умею подметать, рассчитывать, сколько штук яблок, апельсинов, персиков, груш и так далее нужно на всех. Ну все, поговорили. Можете уйти?

Лиза
Фото: Лиза Жакова для ТД

И я возвращаюсь на кухню, где Нина, Лизина соседка по комнате, под присмотром тьютора накрывает на стол. Ей трудно сосредоточиться — слишком много впечатлений накопилось за день, да еще и гости… Иногда она издает высокий-высокий звук, поясняя: «Это не я, это мышка во мне пищит!»

«У вас улыбка голливудская! — сообщает мне Нина. — Улыбка зубами!»

Наташа приглашает меня остаться на ужин. Увидев, что я сижу нога на ногу, Нина говорит: «По-русалочьи сидишь, как русалка!», а застенчивый Олег сообщает, что я красивая. Ребята едят сосредоточенно.

После ужина мы пьем чай в гостиной. Тьюторы устали. Ребят они сопровождают ежедневно с 16 часов и до 11 утра. Наташа работает в тренировочной квартире уже три года, была на большинстве смен. Говорит, что все разные: иногда собираются маловербальные ребята, которым сложно говорить, приходится использовать специальную коммуникативную доску, чтобы помочь им выразить свои мысли и желания. Но на этой смене все очень общительные, много говорят. Даже любимой игрой у этой компании стали шарады — объяснение слов. Бывает, что ребята не только играют, но и танцуют. Но чаще, похоже, поют.

«Что сказала черепаха Тортилла?»

— Ой цветет калина в поле у ручья. Парня молодого полюбила я, — неожиданно запевает Лиза. Голос у нее высокий и чистый.

— Молодец! Обаятельный до-минорчик! — хвалит ее Саша, тоже не чуждый музыке. В гостиную Саша пришел, чтобы попросить тьюторов найти ему фильм про Буратино. — Скажи, что сказала тебе черепаха Тортилла? — обращается он к Лизе.

Лиза
Фото: Лиза Жакова для ТД

— Будь счастлива в будущем! — с воодушевлением отвечает она. — Чтобы у тебя была любовь! Чтобы ты нашла своего самого лучшего друга, которого только смогла бы найти за свою жизнь.

Тренировочная квартира, проект благотворительного фонда «Выход в Петербурге», помогает Лизе и другим молодым людям с аутизмом стать более самостоятельными, научиться заботиться о себе. Любая, даже небольшая сумма поможет фонду содержать квартиру и оплачивать работу тьюторов, с помощью которых ребята осваивают бытовые навыки, навыки общения и чувствуют себя гораздо увереннее и друг с другом, и с незнакомыми людьми. Очередь в тренировочную квартиру большая, и только благодаря вашим пожертвованиям проект сможет принимать за смену больше народу. Как сказал один из ребят, «незнакомцы — это незнакомые друзья», а друзья всегда помогают друг другу.

Сделать пожертвование

Вы можете им помочь

Хотите, мы будем присылать лучшие тексты «Таких дел» вам на электронную почту? Подпишитесь на нашу еженедельную рассылку!

Помочь

Оформите пожертвование в пользу организации «Антон тут рядом»

Выберите тип и сумму пожертвования
Читайте также
Всего собрано
293 873 132
Текст
0 из 0

Лиза

Фото: Лиза Жакова для ТД
0 из 0

Лиза

Фото: Лиза Жакова для ТД
0 из 0

Лиза

Фото: Лиза Жакова для ТД
0 из 0

Лиза

Фото: Лиза Жакова для ТД
0 из 0

Лиза

Фото: Лиза Жакова для ТД
0 из 0

Пожалуйста, поддержите фонда «Антон тут рядом» , оформите ежемесячное пожертвование. Сто, двести, пятьсот рублей — любая помощь важна, так как из небольших сумм складываются большие результаты.

0 из 0
Листайте фотографии
с помощью жеста смахивания
влево-вправо

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: