Фото: Владимир Аверин для ТД

Здесь не важно, кто твои родители, какой у тебя диагноз и как тебя обзывали во дворе. Тут все начинается заново

Егору 14 лет: волевое лицо, насмешливый взгляд и гипс на левой руке. Пока его ровесники мечтают о новом айфоне, Егор мечтает о сальто назад. Сальто никак не получается. Потому что прыгать назад страшно. Но когда-нибудь получится, потому что на самом деле Егор ничего не боится. Творит всякие головокружительные бесчинства на своем трюковом самокате. Крутит диаболо — удивительную игрушку для жонглирования. А еще он упорный, может тренироваться до умопомрачения. Егор — артист самого необычного цирка в России.

Цирк может быть крутым

Вообще-то, обычный цирк Егор не любит. Пару раз в детстве ходил с родителями на представления, и каждый раз ему было ужасно жалко животных. Поэтому, когда в коррекционной школе, где он учится, появилась красочная афиша Упсала-Цирка, он проскочил мимо: ну, цирк и цирк. Правда, на афише ничего про дрессированных тигров и обезьянок не было. А было написано, что это единственный в мире цирк для хулиганов и он нуждается в новых артистах.

Егор
Фото: Владимир Аверин для ТД

В коррекционную школу Егор попал после обычной общеобразовательной началки. Все складывалось ужасно безнадежно, и за четыре года мальчик сменил несколько школ — у него не получалось нигде. Егор был изгоем. Не вписывался ни в один коллектив, замыкался, стеснялся, уходил в себя. Боялся задать вопрос учителю, не мог отвечать на уроках. И очень страдал.

Егор на занятии акробатикой
Фото: Владимир Аверин для ТД

Всю неделю в его новой школе тренеры и ребята из старшей группы проводили мастер-классы по цирковым дисциплинам. Прийти и попробовать свои силы мог каждый. На первое занятие Егор пошел скептически настроенным, просто из любопытства. Говорит, что даже не представлял, что цирк может быть таким… Он замолкает, подбирая слово, и выдыхает: «таким крутым». Обычные парни, чуть постарше него, жонглировали разными штуковинами, делали акробатические трюки. Это было так весело и непринужденно, что хотелось тут же к ним присоединиться. А в конце недели яркий цирковой автобус повез всех желающих в гости в шатер Упсала-Цирка на Свердловской набережной — заглянуть за кулисы. Егор поехал посмотреть поближе, как все устроено, и остался.

Оазис для хулиганов

Упсала-Цирк появился в Санкт-Петербурге 18 лет назад как социальный проект для неблагополучных детей, а теперь здесь занимаются и одновременно играют в спектаклях воспитанники коррекционных школ, дети с особенностями развития, мигранты и все те, кого обычно называют представителями групп социального риска. Бессменный руководитель Упсала-Цирка Лариса Афанасьева ласково называет их всех хулиганами и призывает беречь.

Егор
Фото: Владимир Аверин для ТД

Новых артистов Упсала-Цирк каждый год набирает в разных социальных учреждениях Санкт-Петербурга. «Конечно, мы говорим, что проводим отбор, но это великая мистификация. Берем всех желающих. И поначалу на первые занятия может прийти 30 и 40, и 50 человек из заведений, куда мы приезжали. Но довольно быстро многие отсеиваются», — рассказывает социальный педагог Тася Мокравцова. Занятия проходят каждый день. И когда дети понимают, что это тяжелый труд, а не просто игра, многие уходят.

«Я подписал контракт, смирись»

«Каждый день ходить на тренировки и репетиции совсем не сложно», — утверждает Егор. И цирк — это единственное место, куда ему всегда хочется.

Егор участвует в тренинге
Фото: Владимир Аверин для ТД

Путь в артисты у Егора получился совсем не гладким. Папа Егора, Игорь, говорит, что поначалу плохо понимал, в какой такой цирк попал Егор. Он начитался в интернете статей про «хулиганов» и детей из неблагополучных семей и говорит, что опасался, что ранимый, стеснительный Егор, и так с большим трудом вписывающийся в коллектив, попадет в сложную компанию.

Папа настоял, чтобы Егор бросил цирк — и мальчик послушался. Пошел в секцию самбо и загрустил. Несколько месяцев он ходил на тренировки и делал вид, что с цирком завязал навсегда, а сам прислушивался: что про репетиции в Упсале говорят ребята в школе. Почти год Егор терпел. А потом взял и снова все поменял. «Я подумал, на фиг самбо, я хочу в цирк!» — рассказывает Егор. Он подписал разрешения на занятия у мамы. А папу поставил перед фактом. Так и сказал: «Я, папа, подписал контракт. Смирись».

Егор
Фото: Владимир Аверин для ТД

Сомнения папы рассеялись, когда он приехал своими глазами посмотреть, что это за место такое — Упсала-Цирк, из которого Егора за уши не вытащить.

«Когда я посмотрел, как тренеры, педагоги и руководители занимаются с детьми, какая в цирке царит атмосфера, я понял, что нам очень повезло. Весь коллектив вовлечен не только в тренировочный цирковой процесс, они участвуют во всей жизни детей. Поддерживают и морально, и психологически. Они постоянно вместе. Такое отношение дорогого стоит», — признает папа Егора.

Через месяц у его сына будет первая премьера — в цирке ставят спектакль «Сны Пиросмани», навеянный поездкой цирка в Грузию. Игорь собирается на него пойти.

Весь день Егор прыгает со скакалкой, пытаясь выполнить поставленную тренером задачу
Фото: Владимир Аверин для ТД

В этом учебном году Егор заканчивает девятый класс и собирается поступать в медицинский колледж. Хочет работать в больнице. Говорит, что выбрал специальность медбрата сам, потому что хочет помогать людям. Ему кажется это очень важным. А потом, если получится, думает поступать в Военно-медицинскую академию. Как совмещать учебу с цирком, он уже придумал. И бросать цирк не намерен.

«Очень часто в цирк приходят ребята с ярлыками невротиков, неуправляемых. Упсала-Цирк для них как кнопка «рестарт». Здесь все это не работает, — уверяет социальный педагог Тася. — Не важно, кто твои родители, какой у тебя диагноз и как тебя обзывали во дворе. Здесь важны твои цирковые навыки».

Кнопка «рестарт»

Первое время в цирке, по словам Таси, Егору было непросто справляться с нагрузками и постоянно находиться в коллективе. Но сейчас таких проблем нет. Егор очень целеустремленный, рассудительный и ответственный, говорит про него социальный педагог. Если он поставил цель, он ее достигнет, может быть, по чьим-то меркам достигнет медленно, но обязательно.

Егор
Фото: Владимир Аверин для ТД

«Цирк для меня — это хобби, это спорт, это творчество, это вообще все», — пожимает плечами Егор, удивляясь, что такой вопрос вообще возник, и возвращается на репетицию.

Методики, по которым с детьми работают в  Упсала-Цирке, оказались отличной социализацией и адаптацией для Егора. Глядя на раскованного, спокойно общающегося со всеми парня, трудно поверить, что еще три года назад он без папы и бабушки боялся купить мороженое в магазине.  

Егор во время занятия
Фото: Владимир Аверин для ТД

«Сейчас все эти проблемы прошли. Он совершенно самостоятельный, автономный человек, — признает Игорь, папа мальчика. — И это огромная заслуга именно Упсала-Цирка. Мне очень нравится, что он так увлечен. Постоянно рассказывает всем о цирке, показывает, чему научился, и приглашает на представления. Цирк — это полноценная большая жизнь, и она подогревает все остальные части жизни. У него появились друзья. Он стал лучше учиться в школе».

***

Упсала-Цирк — это место, где «хулиганы» становятся фокусниками, акробатами и эквилибристами. Сейчас в цирке занимаются около 80 детей, а с 2000 года через него прошли уже более 500 «хулиганов». На примере сотен ребят Упсала-Цирк доказал, что такой подход дает детям шанс адаптироваться к жизни в обществе, помогает изменить их жизненный сценарий и раскрыть их творческий потенциал.

Егор
Фото: Владимир Аверин для ТД

«Мне очень нравится, что в цирке полное равноправие, — говорит Игорь, фактически отвечая на свои опасения трехлетней давности.—  Все равны. Нет никакой разницы, кто из какой семьи и у кого какие жизненные обстоятельства. Очень важно, чтобы такое место продолжало жить. Упсала-цирк очень нужен детям. Потому что туда может прийти любой ребенок независимо от физического состояния и психологических особенностей и быть вовлеченным в интересное дело, расти и развиваться в такой принимающей атмосфере. Таких мест очень мало. Лично я таких больше и не знаю».

Юные артисты занимаются в Упсала-Цирке совершенно бесплатно. Но месяц занятий одного ребенка стоит около 10 тысяч рублей. В эту сумму заложены оплата работы тренеров и социальных педагогов, покупка реквизита и оплата всех административных расходов. Часть необходимого для существования бюджета Упсала-цирк зарабатывает сам. Но этого не хватает. Уникальному проекту нужна наша с вами помощь и поддержка. Сто или двести рублей в месяц — совсем небольшая плата за преображение «хулиганов» и совсем другое будущее, которое у них появляется. Пожалуйста, помогите цирку!

 

Сделать пожертвование

Вы можете им помочь

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — «Таких дел». Подписывайтесь!

Помочь

Оформите пожертвование в пользу организации «Упсала-Цирк»

Выберите тип и сумму пожертвования
Читайте также
Всего собрано
294 088 824
Текст
0 из 0

Егор

Фото: Владимир Аверин для ТД
0 из 0

Егор

Фото: Владимир Аверин для ТД
0 из 0

Егор на занятии акробатикой

Фото: Владимир Аверин для ТД
0 из 0

Егор

Фото: Владимир Аверин для ТД
0 из 0

Егор участвует в тренинге

Фото: Владимир Аверин для ТД
0 из 0

Егор

Фото: Владимир Аверин для ТД
0 из 0

Весь день Егор прыгает со скакалкой, пытаясь выполнить поставленную тренером задачу

Фото: Владимир Аверин для ТД
0 из 0

Егор

Фото: Владимир Аверин для ТД
0 из 0

Егор во время занятия

Фото: Владимир Аверин для ТД
0 из 0

Егор

Фото: Владимир Аверин для ТД
0 из 0

Пожалуйста, поддержите некоммерческой организации «Упсала-Цирк» , оформите ежемесячное пожертвование. Сто, двести, пятьсот рублей — любая помощь важна, так как из небольших сумм складываются большие результаты.

0 из 0
Листайте фотографии
с помощью жеста смахивания
влево-вправо

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: