Рафаэль на пороге возрождения

Фото: Екатерина Резвая для ТД

Рафаэль — простой работящий парень, на досуге любит читать детективы. Он и не думал, что однажды сам станет героем детектива и потеряет все, что у него было

Помогаем
Ночлежка

Мы разговариваем с Рафаэлем в библиотеке. Здесь, среди компьютеров и книг, он выглядит максимально органично. Высокий худой парень в очень идущих ему очках. Похож на студента, настоящий технарь, не боящийся работы руками и работы вообще, но по стечению обстоятельств в один момент оказавшийся на улице. И библиотека, где мы встречаемся с Рафаэлем, не в университете или колледже, а в приюте благотворительной организации «Ночлежка».

Красный туман моногорода

Рафаэлю 24 года. Он вырос в Новотроицке — маленьком моногороде в трехстах километрах от Оренбурга. Значительная часть населения там работает на металлургических предприятиях, а состояние экологии и социальной сферы, мягко говоря, оставляет желать лучшего.

Рафаэль

«Как-то вечером, когда еще там жил, это было лет девять назад, я пошел к другу в гости — он работал ночным охранником в аптеке, смотрю: что-то все такое красное вокруг, туман красный. Люди вот так ходят, лицо закрывают, — рассказывает Рафаэль, когда мы говорим о том, почему он покинул родной дом. — В интернете написано: “Новотроицк — один из самых неблагополучных в России городов по социально-экономическому положению”. К нам даже как-то профессор приезжал из Англии, который писал диссертацию по моногородам. Жил пару недель».

Когда Рафаэль учился в школе, выпускникам уже приходилось сдавать ЕГЭ. Эта перспектива беспокоила его, поэтому после девятого класса он решил поступить в техникум на электромонтера. Профессия казалась интересной и перспективной. К тому же в техникуме, в отличие от школы и института, давали практические знания, которые должны были пригодиться в профессиональной жизни, рассуждал Рафаэль.

Изначально у него не было четких планов относительно переезда из Новотроицка, он не исключал, что будет жить и работать там. Но все изменила поездка в Петербург, на которую его подбил двоюродный брат. Летом 2014 года, во время каникул, он предложил поехать в Питер — подзаработать денег на автомойке, и Рафаэль без колебаний решил составить брату компанию.

Рафаэль
Фото: Екатерина Резвая для ТД

Правда, уже на месте выяснилось, что работать им предстоит не в самом Петербурге, а во Всеволожске — в пригороде Северной столицы, сравнимом по размерам и населению с родным Новотроицком. Но даже это не испортило ощущений от поездки. В перерывах между работой Рафаэль выбирался в город, и тот его совершенно очаровал, а еще стало очевидно, что здесь можно рассчитывать на существенно более достойную жизнь.

«Если в Новотроицке электромонтер получает 12 тысяч рублей, то здесь есть вакансии на 36 тысяч, буквально в три раза больше, — говорит Рафаэль. — И я решил попробовать перевестись сюда. Нашел колледж по своей специальности, подал документы и уже в 2014 году переехал».

Петербургский потолок

Учеба в петербургском колледже — это тот период, рассказывая о котором Рафаэль заметно оживляется. Об однокурсниках, преподавателях и практике он говорит с неизменной улыбкой и начинает ярко жестикулировать своими крупными рабочими руками.

Рафаэль
Фото: Екатерина Резвая для ТД

Самые большие впечатления оставила, кажется, практика. И если в первый раз он несколько недель отсиживался в троллейбусном парке, где «работают одни дедушки», то вторая практика была полноценной: целых четыре месяца Рафаэль работал в трамвайном депо. И хотя к самим трамваям, которые ему чрезвычайно симпатичны, прямого отношения он не имел, а отвечал за ремонт различного инструмента и оборудования, именно в депо он почувствовал вкус настоящей работы и захотел остаться там.

Но сделать это сразу после окончания колледжа не удалось: в «Горэлектротранс» Рафаэля не взяли, сославшись, по его словам, на отсутствие питерской регистрации. Тогда он откликнулся на вакансию электрика в одной из управляющих компаний, где работа оказалась далека от идеальных представлений.

«Работа там была своеобразная: просто садишься и сидишь. Вообще ничему не учили там: что-то ломается, и никто не знает, что с этим делать, никто толком ничего не говорил. У этой управляющей компании много объектов недвижимости под бизнес и несколько огромных квартир в центре, которые они сдавали за какие-то безумные деньги. И вот в них, например, я часто ходил менять лампочки. А там такие потолки — метра три, не меньше! Поднимаешься на стремянку, потом еще к ней приделываешь специальный рукав и только потом залезаешь», — рассказывает Рафаэль, показывая, как высоко приходилось тянуться, чтобы добраться до недостижимых петербургских потолков.

Рафаэль
Фото: Екатерина Резвая для ТД

Параллельно с работой в управляющей компании он устроился в KFC, чтобы накопить побольше денег и снять квартиру вместо хостела, в котором поселился после окончания колледжа. И работа в общепите очень скоро показалась более перспективной, чем замена лампочек в люксовых апартаментах. На общепит Рафаэль и сделал ставку: влился в коллектив и ко второму году работы из продавца дорос до инструктора, а этим летом собирался претендовать на более престижную должность менеджера, но его планам не было суждено сбыться.

Герой детектива

Резкий поворот в жизни случился в середине этого лета: Рафаэль пришел в магазин покупать еду, и там выяснилось, что на его карте недостаточно средств — она заблокирована из-за долга. Как законопослушный гражданин, он обратился в службу судебных приставов, где ему сообщили, что на счету задолженность в неподъемные 600 тысяч рублей. Откуда она взялась — не сказали, так как сами не обладают информацией, а просто «работали по исполнительному листу».

Рафаэль
Фото: Екатерина Резвая для ТД

Вот только никаких кредитов Рафаэль, по его словам, не оформлял и долги не копил. Что это за задолженность, он не знает до сих пор, но факт остается фактом: он вмиг оказался без всяких средств к существованию. Из хостела пришлось экстренно выселиться, потому что платить за него Рафаэль не мог, и он обратился в «Ночлежку», приют которой расположен совсем неподалеку от KFC, где работал Рафаэль.

«Я давно слышал про “Ночлежку” и сразу пришел сюда, потому что не знал, что мне делать, — говорит он, разводя руками, —  но у них тогда не было места, и меня отправили в дом ночного пребывания в Обухове, где я первый месяц и жил. На работу ходил пешком, а это часа два с половиной, к приставам ходил пешком, причем приходилось брать с собой все вещи, потому что там их оставлять днем нельзя. И в какой-то момент до работы я просто не дошел».

Рафаэль признается, что ему было банально стыдно: он не хотел приходить на работу, не приняв душ. Там осталась трудовая книжка, но он собирается завести новую. Думает, что с работы ему звонили, но у него часто тогда был разряжен телефон, и могли не дозвониться. «Да, некрасиво получилось», — говорит он.

Рафаэль
Фото: Екатерина Резвая для ТД

Да и главной тогда стала не работа, а общение с приставами, в котором Рафаэлю помогают юристы «Ночлежки». Сейчас карта уже разблокирована, Рафаэль может ей пользоваться, и скоро станет известно, как образовался долг. Приставы сделали соответствующие запросы, впереди суды и разбирательства. А кроме того, похоже, что в самое ближайшее время Рафаэль сможет вернуться в полюбившийся ему трамвайный парк.

«Сейчас я оформляю документы и скоро должен выйти на работу, раньше мне говорили, что нужна питерская регистрация, но, во-первых, этого требования нет в Трудовом кодексе, а во-вторых, “Ночлежка” меня временно зарегистрировала, теперь этой проблемы нет. К тому же у них открыта подходящая вакансия электрика в службе подвижного состава, так что все складывается. А потом уже можно поступить на заочку в университет и получить высшее образование», — говорит Рафаэль.

Видно, что ему ужасно не терпится выйти на работу, потому что бездельничать Рафаэль не привык. Даже в приюте «Ночлежки», куда он недавно переселился из Обухова, он легко находит для себя занятия: сопровождает маломобильных посетителей службы помощи в поликлинику, ездит вместе с «Ночным автобусом» кормить бездомных на улицах Петербурга и очень много читает. В основном своего любимого Ю Несбё, представленного в библиотеке приюта десятком романов. «Все прочитал и сейчас читаю по второму кругу», — улыбается Рафаэль, показывая толстенные детективы норвежского автора.

Рафаэль
Фото: Екатерина Резвая для ТД

О том, что он сам попал в реальный юридический детектив, Рафаэль пока не рассказал практически никому, кроме сотрудников «Ночлежки»: маму, с которой созванивается почти ежедневно, он просто не хочет расстраивать, а со стороны приятелей боится осуждения и косых взглядов, хотя и соглашается, что в такой ситуации может оказаться любой.

Что стало причиной бедствия — ошибка, мошенничество или какой-то недосмотр, станет известно, как водится, ближе к концу приключений, а вот имена тех, кто не позволил детективу превратиться в трагедию, очевидны уже сейчас. Это коллектив «Ночлежки», а еще те, благодаря кому ее работа возможна, — простые граждане. И каждый из вас может стать одним из этих неравнодушных людей. Для этого достаточно оформить пожертвование в пользу «Ночлежки» — разовое, а лучше ежемесячное.

Сделать пожертвование

Вы можете им помочь

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — «Таких дел». Подписывайтесь!

Помочь

Оформите пожертвование в пользу организации «Ночлежка»

Выберите тип и сумму пожертвования
Читайте также
Всего собрано
293 292 727
Текст
0 из 0

Рафаэль

Фото: Екатерина Резвая для ТД
0 из 0

Рафаэль

Рафаэль

Фото: Екатерина Резвая для ТД
0 из 0

Рафаэль

Фото: Екатерина Резвая для ТД
0 из 0

Рафаэль

Фото: Екатерина Резвая для ТД
0 из 0

Рафаэль

Фото: Екатерина Резвая для ТД
0 из 0

Рафаэль

Фото: Екатерина Резвая для ТД
0 из 0

Рафаэль

Фото: Екатерина Резвая для ТД
0 из 0

Пожалуйста, поддержите благотворительной организации «Ночлежка» , оформите ежемесячное пожертвование. Сто, двести, пятьсот рублей — любая помощь важна, так как из небольших сумм складываются большие результаты.

0 из 0
Листайте фотографии
с помощью жеста смахивания
влево-вправо

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: