Фото: Наталия Платонова для ТД

Как выжить на ягодах и металлоломе, когда у тебя шестеро детей, а в округе совсем нет работы

Помогаем
Не разлей вода
Собрано
494 665 r
Нужно
1 660 723 r

Сбор средств окончен

Эта деревня словно оживший пейзаж Левитана. Покосившийся мост через заросшую речку. Скамейка у колодца. Потемневшие старые срубы. Рыжий кот греется на пеньке. В разных концах некогда большого поселения всего пять обитаемых дворов. Иногда по улице прогуливается кабан, забегают лисы, пару раз видели следы волка. Но эти гости хозяев не пугают. Хуже с гостями двуногими. То застукают незнакомцев за разграблением дома недавно умершей старушки, то распоясавшиеся охотники устроят пальбу прямо посреди деревни… Жизнь утекает, скоро деревня совсем станет призраком, как в сериале «Топи».

И вдруг тишину взрывает смех. На покрышке, привязанной к суку старого вяза, раскачивается, хохочет и болтает ногами в воздухе маленькая девочка в голубой куртке. Мальчик неподалеку куда-то тащит игрушечный грузовик. Плачет младенец. На веревке между дубами хлопает белье на ветру. Якушевы (фамилия героев изменена по их просьбе) живут в этой деревне дальше всех, за рекой, совсем на опушке леса. Живут уже десять лет. Но к осени тоже переедут, и тогда население деревни сразу сократится вдвое. Жалко бросать хозяйство, построенное своими руками. Но детям нужны садик, школа, кружки. А ближайший магазин в шести километрах. Автобус мимо деревни проезжает два раза в неделю. И совсем нет работы.

Даша
Фото: Наталия Платонова для ТД

Детей у Александра и Светланы шестеро. Двое самых старших уже живут отдельно, но часто приезжают в гости. Вот и сегодня приехала дочь Таня с восьмимесячными сыновьями-двойняшками. Молодая бабушка Светлана возится с внуками, добродушно выслушивая строгие указания Тани, как правильно держать младенца, как давать бутылочку. На днях и сама Светлана станет мамой в седьмой раз.

Танцы-шманцы

— Недавно Света меня спросила, думал ли я, что у меня будет столько детей. Нет. Думал, двое уже есть, ну будет еще двое, — посмеивается Александр.

Долгое время так и было. Миша и Таня — дети Светланы от первого брака. Александр их сразу принял и растил как своих. Через два года, как поженились, родился Никита. Ему сейчас 19 лет. Учится в лесотехническом техникуме. Главный помощник отца по хозяйству и строительству. Потом появилась Алина, ей пятнадцать. А через одиннадцать лет…

— Младшие вдруг посыпались как горох, — смеется Светлана. — Мы понимали, что старшие выросли и скоро разъедутся. Хотели под старость еще малыша, чтобы рядом бегал. Ну теперь их будет бегать трое.

Компанию четырехлетней Даше и двухлетнему Макару на днях составит новый малыш. Светлане в этом году исполнится 40 лет, муж чуть постарше. Веселые, открытые, общительные.

Светлана с внуком Лешей и Татьяна с сыном Костей сидят в комнате
Фото: Наталия Платонова для ТД

Света с Сашей познакомились на деревенской дискотеке. В село, где жила Света, Саша приезжал к бабушке. Бойкой темноглазой Свете тогда было 15. Саше вот-вот должно было исполниться 18. Сашиной маме потенциальная невестка не приглянулась: носит модную мини-юбку, покуривает, и вообще, таких Свет будет еще десяток, внушала она сыну. Едва наклюнувшийся роман удалось разбить. Саша вскоре ушел в армию. А Света психанула и выскочила замуж почти за первого встречного, назло.

— Глупая была совсем, — объясняет она теперь тот свой шаг. Муж был старше на десять лет. Отношения не складывались. Любовь не задалась. Когда через два года Саша вернулся из армии и снова приехал навестить бабушку, Света была уже в разводе и с двумя малышами на руках. Снова дискотека, танцплощадка. Они встретились и уже 21 год не расстаются.

Светлана из многодетной семьи. Была пятой, младшенькой. Жили в деревне здесь же, неподалеку, в Смоленской области. Мама — доярка, отец сначала был водителем, но потом погорел.

— Папка был тот еще ходок, ни одну женщину не пропускал, — из-за очередного адюльтера разгорелся скандал, отца исключили из партии и сослали из водителей в пастухи.

У всех братьев и сестер тоже большие семьи по трое-четверо детей.

— Но мы всех переплюнули, — смеется Светлана.

Даша и Макар гуляют возле дома
Фото: Наталия Платонова для ТД

Александр вырос в городе Демидове. Но всегда с радостью уезжал к бабушкам в деревню. Со Светой они сразу решили, что жизнь в каменном мешке квартиры им не подходит. Поселятся в деревне, в своем доме. Детям раздолье. Взрослым всегда есть чем заняться, а в городе только у телевизора тухнуть.

По полям, по лесам

Вот только у сельской жизни в современной России есть одна беда: плохо с работой. Ее мало, платят копейки. Можно найти что-то в райцентре.

— Но после того, как с зарплаты 10—12 тысяч рублей вычесть налоги и затраты на проезд и еду, останется 2—3 тысячи рублей, — раскрывают нехитрую арифметику супруги.

Светлана
Фото: Наталия Платонова для ТД

От работы они никогда не бегали. Ферма, пилорама, магазин — везде трудились, где только была возможность. Светлана после школы успела поучиться на бухгалтера и легко обращается с цифрами.

— Хотя хозяйка магазина, где я несколько лет работала, думала, что я два плюс два не сосчитаю, — хмыкает Светлана. — А когда она попала в больницу, два месяца магазин был полностью на мне со всеми накладными, расчетами и поставщиками. Только работала я по 16 часов, а мне смену записывали как 6. И в итоге декретных я получила копейки.

— Реальный заработок — только в Москву ехать. В Смоленске зарплаты чуть повыше, чем в райцентре, но арифметика та же. Чтобы хоть что-то заработать, нужно жить рядом. Иначе одного бензина сожжешь на ползарплаты, — Александр давно уже перебрал все возможные варианты. До пандемии он активно калымил по округе. Руки золотые, не пьет — подработка всегда находилась. Но в карантин прошлой весной домой из других регионов вернулись местные мужики, подработок не стало.

Светлана со своими детьми и внуками. На фото: Татьяна (старшая дочь), Костя (внук), Светлана, Даша (младшая дочь), Макар (младший сын), Алина (средняя дочь), Леша (внук)
Фото: Наталия Платонова для ТД

Уехать на заработки и оставить беременную Свету с малышней и хозяйством в почти заброшенной деревне он не может. Случись что, им самим за помощью не выбраться. Транспорта нет. Связь работает через пень колоду. За интернетом и вовсе приходится идти через всю деревню к дороге. Прошлой весной, когда школы перевели на дистанционное обучение, Алина занималась на автобусной остановке, пока не простудилась.

Якушевы решили: когда родится младший и они переедут поближе к цивилизации, тогда на зиму отец семейства отправится на заработки в Москву. Брат Светланы уже год так вахтует: работодатель предоставляет общежитие, питание и транспорт до места работы.

Два года назад Якушевы купили дом в большой деревне неподалеку. Там есть школа, детский сад, дом культуры, магазин, почта, фельдшерский пункт, автобус — одним словом есть жизнь. Даша с Макаром там пойдут в садик, Алина будет учиться в школе рядом с домом. В деревне есть молокозавод и скоро откроется ферма. Светлана рассчитывает устроиться туда дояркой — опыт такой работы у нее имеется.

Дом семьи
Фото: Наталия Платонова для ТД

Одна загвоздка: дом требует серьезного ремонта. Он внешне казался крепким, а потом Александр ткнул отверткой в стену, чтобы проверить состояние, и провалился в труху. Стали разбирать — углы все сгнили. Весь пол и многие лаги требуют замены. С любыми работами Якушевы справятся сами. Но на строительные материалы пришлось бы копить не один год.

Александр и Светлана рассказывают, что основной источник денег для всех в округе — это лес.

— Черника и клюква — самый заработок. Клюкву часто собираем сразу под заказ. Звонят и просят два-три ведра, однажды даже шесть заказали. Землянику тоже хорошо берут, но ее тут не больно-то много. Брусника на любителя. Хорошо идут яблоки. У нас свои деревья, плюс объезжаем в сезон заброшенные деревни. Людей там давно нет, а яблони плодоносят.

Другой традиционный местный заработок — сбор металла. На пустующих некогда колхозных полях и в разнообразных заброшках можно насобирать много ценного: рессоры, молотилки и прочие брошенные навсегда железяки. Недавно Светлана из любопытства проверила металлоискателем большую мусорную кучу у деревни. Улов оказался внезапно богатым. С Алиной они откопали 70 килограммов железа от тракторов.

— А металл-то подорожал! Уже 20 рублей — килограмм. Мы сразу больше тысячи рублей заработали.

Светлана гуляет с детьми
Фото: Наталия Платонова для ТД

Яковлевы мечтают насобирать Алине на ноутбук. Девочка в этом году заканчивает девятый класс, хорошо учится и планирует после школы поступать в институт. А заниматься без собственного компьютера становится все сложнее.

На танке

— Сидим мы как-то на танке… — начинает рассказ Светлана. Памятник «Танк Т-34» на трассе неподалеку от Демидова — местное место притяжения. Летом и осенью там продают овощи-фрукты, обмениваются новостями, назначают встречи. Там же, «на танке», Светлана услышала от знакомых, как к ним в трудной ситуации пришел на помощь смоленский фонд «Дети наши».

Когда в пандемию Якушевых совсем прижало, Светлана тоже позвонила в фонд «Дети наши» — вдруг помогут. Раньше они никогда за помощью не обращались, выкручивались как могли. Через несколько дней посмотреть на житье-бытье Якушевых из Смоленска приехали сотрудники фонда. На учете семья никогда не состояла, проблем с алкоголем или другими зависимостями нет. Живут тесно, бедно, но дружно. Напрямую спросили, какой помощи от них ждут.

Светлана собирает Макара гулять на улицу
Фото: Наталия Платонова для ТД

Якушевы выдохнули: помочь с ремонтом дома. И достали заветный листок, на котором уже давно посчитали, сколько на ремонт нужно досок, сколько листов ДСП, химии для обработки древесины и других материалов. Составляли список для себя, чтобы потом, накопив, потихоньку вычеркивать пункт за пунктом.

Кроме строительных материалов, фонд привез им новый холодильник — в сильную грозу заряд молнии сжег все электроприборы, детские приставки, телевизор, даже проволоку, натянутую во дворе для сушки белья.

Раз в месяц теперь привозят продуктовый набор. Для многодетной семьи это большое подспорье.

— Я не верил в сказки, что кто-то возьмет и вот так просто нам поможет. К Светиной идее обратиться в благотворительный фонд отнесся скептически. Но добрые люди оказались ближе, чем я думал. Нам помогли закупить почти все необходимое для строительства — без такой помощи ремонт дома растянулся бы на годы, — признает Александр.

Но уже летом все большое семейство планирует справить новоселье. За весну Александр со старшим сыном и братом разобрали всю сгнившую древесину в срубе, заменили пол и рассчитывают за июнь подготовить дом к переезду.

Даша катается в колесе
Фото: Наталия Платонова для ТД

Сейчас у благотворительного фонда «Дети наши» на попечении 90 семей, воспитывающих 209 детей. Ежегодно фонд помогает сотням людей в Смоленской области. Кому-то, как Якушевым, нужна очень конкретная помощь в решении острой бытовой проблемы, чтобы жизнь малышей в родных стенах была комфортной и безопасной. Другим — и таких большинство — необходимо длительное сопровождение специалистов, психологов, социальных педагогов, юристов, чтобы выбраться из кризиса и не потерять детей. Каждая семья на попечении фонда имеет свою историю, и к каждой нужен индивидуальный подход. Оценить, какая помощь будет уместна в конкретном случае, может организация, профессионально занимающаяся проблемой.

Фонду «Дети наши» очень нужно наше с вами финансирование на организацию индивидуальной помощи семьям и поездок специалистов по области к подопечным. Пожалуйста, помогите!

Сделать пожертвование

Вы можете им помочь

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — «Таких дел». Подписывайтесь!

Читайте также
Всего собрано
293 873 132
Текст
0 из 0

Макар и Даша играют с собакой

Фото: Наталия Платонова для ТД
0 из 0

Даша

Фото: Наталия Платонова для ТД
0 из 0

Светлана с внуком Лешей и Татьяна с сыном Костей сидят в комнате

Фото: Наталия Платонова для ТД
0 из 0

Даша и Макар гуляют возле дома

Фото: Наталия Платонова для ТД
0 из 0

Светлана

Фото: Наталия Платонова для ТД
0 из 0

Светлана со своими детьми и внуками. На фото: Татьяна (старшая дочь), Костя (внук), Светлана, Даша (младшая дочь), Макар (младший сын), Алина (средняя дочь), Леша (внук)

Фото: Наталия Платонова для ТД
0 из 0

Дом семьи

Фото: Наталия Платонова для ТД
0 из 0

Светлана гуляет с детьми

Фото: Наталия Платонова для ТД
0 из 0

Светлана собирает Макара гулять на улицу

Фото: Наталия Платонова для ТД
0 из 0

Даша катается в колесе

Фото: Наталия Платонова для ТД
0 из 0
Спасибо, что долистали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и фотоистории. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас поддержать нашу работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

Поддержать
0 из 0
Листайте фотографии
с помощью жеста смахивания
влево-вправо

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: