Пластинка

Иллюстрация: Антон Левдиков

Каждую пятницу мы выпускаем «Маленькие графические трагедии» — небольшие истории из жизни людей, рассказанные с помощью иллюстраций. Девять художников, девять разных стилей, девять жизненных коллизий — и одна общая тема: случай из жизни, который надолго оставил след. Сегодня публикуем седьмую историю — о кривых зубах

Прямо перед 1 сентября мои родители сумели развестись — и я остался жить с мамой, бабушкой и дедушкой Новиковыми. 

Через полгода мама стала ездить в Москву на заработки, и мы стали реже видеться: пару раз в неделю, а иногда и в месяц. И я в основном существовал с бабушкой, с которой у меня были постоянные конфликты и скандалы.

В один из приездов мама решила поставить мне зубную пластинку, чтобы выправить прикус. И вот мы пошли к доктору, мне сделали слепок и вставили в рот эту штуку из пластика и алюминиевых прутьев, словно забор с колючей проволокой.

Пластинка очень мешала и щекотала зубы, и я постоянно ее двигал и вынимал.

Бабушка Зоя запрещала мне это делать. Она говорила, что пластинка стоит целое состояние, новую мне никто не купит и я так и буду ходить всю жизнь гаденышем с кривыми зубами.

И вот однажды на даче у деда я гулял по огороду и шевелил свою пластинку. В этот день зубы очень сильно чесались, сильнее прежнего. И на очередной сдвиг я услышал металлический звук. Достал пластинку, забор разорвался…

Пластинка сломалась, и я не мог ее починить.

Меня охватили паника и сожаление. 

Я боялся бабушку Зою и скучал по маме. Пластинка напоминала мне о ней, это был последний подарок перед отъездом.

Надеть пластинку было невозможно, она просто не помещалась в рот. 

В панике ко мне пришла «гениальная» мысль: я могу самостоятельно починить пластинку! Я пытался согнуть прутик обратно вручную, но мне не хватало сил. Я понял, что мне нужен молоток. Я побежал в сарай. Казалось, что времени почти нет, меня сейчас позовут на обед и все узнают о поломке. Чертова пластинка! Где молоток? Молотка нигде не было, но был походный топорик, он лежал прямо передо мной. Я еще раз попытался найти молоток, но его нигде не было и время поджимало. «Ладно, справлюсь и топором», — подумал я. Тогда нужно не загнуть, а отрубить эту поломанную часть проволоки. И я смогу носить пластинку, и никто не заметит поломки.

И я рубанул. Рубанул так, что верхняя часть пальца отлетела вместе с куском пластины. Шок! Я весь в крови, кровь хлещет ручьями и водопадами. Сейчас все узнают правду о пластинке. Вариантов не было, нужно идти сдаваться. Умереть страшнее. А было страшно, очень страшно.

Дальше мало что помню. Помню только, что меня откачивали на крыльце дома и палец уже был перевязан, меня обнимали прабабушка Даша и дед Вова и успокаивали. После разговора с ними я понял, что зря переживал насчет пластинки. Это всего лишь дурацкая мелочь. Намного важнее — близкие рядом. 

И состояния, как оказалось, она никакого не стоит. Больше я не носил пластинки. 

И зубы вроде бы выросли ровными. В общем, я не жалуюсь.

Спасибо, что дочитали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в нашей стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и интервью, фотоистории и экспертные мнения. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем из них никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас оформить ежемесячное пожертвование в поддержку проекта. Любая помощь, особенно если она регулярная, помогает нам работать. Пятьдесят, сто, пятьсот рублей — это наша возможность планировать работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

Помочь нам

Популярное на сайте

Помогаем

Медицинская помощь детям со Spina Bifida
  • Хронические заболевания

Медицинская помощь детям со Spina Bifida

  • Собрано

    1 609 563 r
  • Нужно

    1 830 100 r
Медицинская помощь детям со Spina Bifida
  • Хронические заболевания

Медицинская помощь детям со Spina Bifida

  • Собрано

    1 609 563 r
  • Нужно

    1 830 100 r
Всего собрано
294 057 978

Иллюстрация: Антон Левдиков
0 из 0
Спасибо, что долистали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и фотоистории. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас поддержать нашу работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

Поддержать
0 из 0
Листайте фотографии
с помощью жеста смахивания
влево-вправо

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: