В Калининграде женщина отсудила 450 тысяч у поликлиники за неверный диагноз

Жительница Калининграда отсудила у одной из поликлиник города 450 тысяч рублей за ненадлежащим образом оказанные услуги. Об этом сообщает «Новый Калининград» со ссылкой на пресс-службу областного суда.

В конце марта 2013 года женщина обратилась в поликлинику для прохождения ежегодного флюорографического обследования и получила заключение о том, что патологий не выявлено. Но в конце апреля 2014 года она прошла очередное обследование. Осмотрев снимок, врач сообщил, что имеется отклонение от нормы, а также пояснил, что на прошлогоднем снимке также имелось отклонение. По направлению врача женщина обратилась в больницу, где ей установили диагноз и рекомендовали оперативное лечение с госпитализацией. В течение месяца она находилась на лечении в больнице.

Ленинградский районный суд решил взыскать в пользу женщины с медицинского учреждения компенсацию морального вреда в размере 200 тысяч рублей и штраф в размере 100 тысяч рублей.

На данное решение была подана апелляционная жалоба в Калининградский областной суд. Судебная коллегия по гражданским делам изменила решение суда первой инстанции, увеличив размер компенсации морального вреда до 300 тысяч рублей, а размер штрафа — до 150 тысяч рублей.

Ранее жительница Башкирии отсудила у больницы миллион рублей за неправильно поставленный ее сыну диагноз. Как отмечают в ведомстве, два диагноза — кишечные колики и перелом ключицы — были исключены специалистами Республиканской детской клинической больницы, куда спустя два месяца после обращения к врачам доставили ребенка. Из-за отсутствия должного диагноза и соответствующего лечения состояние ребенка ухудшилось, и около месяца он провел в реанимации одной из больниц Уфы.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: