РПЦ призвала упростить доступ волонтеров в социальные учреждения

Глава Синодального отдела по благотворительности епископ Пантелеймон призвал упростить доступ волонтеров в государственные социальные учреждения.

Епископ обратился к Министерству труда и соцзащиты с просьбой разработать единые требования к волонтерам, работающим с живущими в психоневрологических интернатах и других социальных учреждениях людьми. Единые требования должны уменьшить число препятствий для желающих помогать.

По мнению главы Синодального отдела по благотворительности, сейчас требования, предъявляемые к волонтерам, очень сильно различаются в различных учреждениях и регионах. Из-за этого государство лишается хороших помощников. «Волонтерам часто трудно попасть в государственные учреждения. К ним предъявляются совершенно разные требования, а государство тем самым часто лишается хороших помощников. Сейчас директора учреждений устанавливают список требований на свое усмотрение, волонтеры вынуждены сдавать все анализы за свои деньги. Государство могло бы помочь волонтерам сдать анализы за счет больницы, причем без очередей», — заявил представитель РПЦ.

По словам епископа Пантелеймона, утверждение единого перечня требований к волонтерам на федеральном уровне облегчило бы всем желающим устройство в социальные учреждения. Епископ также отметил, что инициатива по облегчению доступа волонтеров в медицинские учреждения уже прорабатывается совместной комиссией Русской Православной Церкви и Министерства здравоохранения.

Система психоневрологических учреждений была также раскритикована вице-премьером Ольгой Голодец. Замглавы правительства призвала пересмотреть принципы работы системы психоневрологических учреждений и уделить внимание защите прав пациентов. По мнению Голодец, в России отсутствует система общественного контроля за психоневрологическими учреждениями: их деятельность закрыта и непрозрачна, в работе применяются устаревшие социальные стратегии.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: