АДЦ «Мемориал» запустил кампанию за отмену списка запрещенных для женщин профессий

Антидискриминационный центр (АДЦ) «Мемориал» запустил кампанию «All jobs for all women» против списка запрещенных для женщин профессий в Восточной Европе и Центральной Азии. Об этом сообщает официальный сайт центра.

На странице проекта организаторы призывают к отмене законов, ущемляющих права женщин на профессиональную реализацию, во всех странах бывшего СССР. Подобные законы запрещают женщинам работать на многих высокооплачиваемых и престижных должностях или же ограничивают доступ к ним по причине вреда для здоровья женщин.

«Давно нет ни империи, ни Союза, уже четверть века бывшие советские республики — независимые страны, но во многих из них так и не изжиты гендерные стереотипы и основанные на них законодательные ограничения прав женщин, В целом ряде стран существуют запреты для женщин на определенные профессии и виды работ. Эти запреты — копирующие советское законодательство — прямо фигурируют в трудовых кодексах, из-за чего женщины, стремящиеся устроиться на интересующую их работу, не могут этого сделать, если хоть что-то в избранной ими профессии признано «вредным или опасным для женщин»», —отмечают авторы проекта.

На странице кампании «All jobs for all women» есть таблица «за» и «против» отмены списков запрещенных для женщин работ (организаторы ссылаются на ООН и судебные решения). Далее опубликованы реальные истории ущемления профессиональных прав, которыми женщины поделились с «АДЦ» Мемориал.

Проект приурочен к 8 марта. Как отмечают авторы, в странах бывшего СССР день солидарности трудящихся женщин принято подменять праздником с «цветами, подарками и угощением “милых дам”».

В конце января 2017 года Минтруда заявил о намерении сократить перечень тяжелых работ, где труд женщин запрещен. По данным ТАСС, сейчас в их число включено 456 профессий, в том числе специальности, связанные с металлообработкой, строительством, горными и геологоразведочными работами. Причиной пересмотра перечня стала жалоба Российского профессионального союза моряков на отказ женщинам, окончившим мореходные училища, стать членами экипажей судов.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: