Российская журналистка через краудфандинг собирает деньги на создание секспросвет-книги для подростков

Секс-блогер и журналистка Татьяна Никонова 8 августа объявила о сборе средств на создание книги «Наука секса для подростков» (16+). Деньги она планирует привлечь через краудфандинговую платформу Planeta.ru.

Татьяна Никонова объяснила необходимость создания книги сексуальной безграмотностью нынешнего поколения взрослых россиян.

«В России эпидемия ВИЧ (больше миллиона носителей и половина заражений происходит через гетеросексуальные контакты), страна в мировых лидерах среди развитых стран по количеству подростковых беременностей и абортов (по абортам взрослых мы лидируем тоже), а скандалы в школах № 57 и “Лиге школ” показали, насколько подростки беззащитны перед сексуальными домогательствами со стороны и взрослых, и сверстников. А все из-за отсутствия грамотного сексуального образования для школьников и выросших из них взрослых», — пишет журналистка.

Никонова обращает внимание, что сегодня не существует внятных и подробных изданий о сексе для подростков на русском языке и с учетом российских реалий. Для создания учебника «Наука секса для подростков» Татьяне Никоновой необходимо собрать чуть более 1,2 миллиона рублей.

Обложка будущей книги
Фото: Ника Водвуд / planeta.ru/campaigns/nikonovabook

В сумму помимо гонораров иллюстратора, трех экспертов, редактора, корректора и верстальщика войдут расходы автора на создание книги в течение года — Никонова уволилась с работы, чтобы посвятить все время учебнику. Также сюда включены все необходимые налоги и сборы, которые составляют 23% от общей суммы.

«Это будет толстый сборник достоверной, проверенной специалистами и полезной информации для самостоятельного чтения и обсуждения с родителями», — заверяет блогер.

Главными темами учебника для подростков станут такие понятия, как удовольствие, согласие и безопасность. Экспертами выступят акушер-гинеколог Татьяна Румянцева, врач-психотерапевт Екатерина Сигитова, а также юрист и руководитель проекта«Насилию.нет» Анна Ривина.

«Согласно опросам, тема секса — табу в каждой третьей российской семье. Родители не умеют отвечать на жизненно важные вопросы, школа не хочет, и источником знаний становятся слухи, устаревшие утверждения из соцсетей и порнография. Это напрямую вредит подросткам и мешает им защищать свои здоровье, психологическое благополучие и способность построить в будущем стабильные близкие отношения», — отмечает Татьяна Никонова.

Автор добавляет, что информированность и половое просвещение, согласно последним исследованиям, приводят к откладыванию первых сексуальных опытов в несколько раз чаще, чем пропаганда полного воздержания.

Сбор средств продлится 60 дней, на момент написания заметки уже удалось собрать 247,5 тысячи рублей.

Электронный вариант книги будет распространяться абсолютно бесплатно. В дальнейшем автор надеется издать печатный вариант.

Татьяна Никонова — журналист и автор самого известного российского блога о сексе и сексуальном просвещении Nikonova.online. Два года назад Татьяна Никонова создала благотворительный магазин футболок Hey Grrl Shop, вся прибыль от которого поступает на счет центра помощи пережившим сексуальное насилие «Сестры».

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: