Московский НИИ им. Герцена проведет для россиян бесплатное обследование на меланому

Граждане России смогут 23 сентября в Москве пройти бесплатное обследование на предмет меланомы — агрессивного вида рака кожи, сообщается на сайте Научно-исследовательского онкологического института имени П. А. Герцена.

Основная причина возникновения меланомы — воздействие ультрафиолетового излучения, поэтому в связи с окончанием пляжного сезона НИИ Герцена проводит День диагностики меланомы. Медики констатируют, что уровень заболеваемости меланомой ощутимо растет: за последние 40 лет в мире было отмечено трехкратное его увеличение.

В институте отмечают, что меланома — одна из самых быстрорастущих опухолей, которая очень рано начинает давать метастазы. На нее приходится не более 10% от всех форм рака кожи, но при этом 80% случаев имеют летальный исход.

Прием и обследование опытными врачами-онкологами всех желающих пройдет 23 сентября в поликлинике НИИ по адресу: ул. Погодинская дом 6, строение 1.

Для того, чтобы попасть на прием, нужно предварительно записаться на сайте www.melanomastop.ru/open-door-day, либо по телефону единой справочной службы: +7-495-150-11-22.

При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС — оригиналы и ксерокопии обоих документов с двух сторон, а также нужно завести в поликлинике НИИ амбулаторную карту.

Федеральная служба государственной статистики зафиксировала с января по май троекратный рост естественной убыли населения РФ — из них 15,1% (119,7 тысячи человек) умерли от новообразований, в том числе от рака.

Онкологические заболевания в России занимают второе место среди причин смертности населения, онкология выявлена у трех с половиной миллионов человек, рассказала в июле вице-премьер правительства Ольга Голодец. Каждый год рак выявляют более, чем у 500 тысяч россиян.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: