СК Приморского края проверит обстоятельства гибели белухи в океанариуме

Следственные органы Приморья проводят доследственную проверку после сообщений о гибели кита белухи в океанариуме Владивостока.

О гибели белухи по кличке Маруся сообщило вечером 23 сентября издание Deita.ru. Животное погибло в океанариуме около полудня по местному времени. По словам работников, белуха запуталась в сети, не смогла всплыть и задохнулась под водой.

Сотрудник, пожелавший остаться неназванным, также рассказал, что животные, которые не участвуют в шоу, в том числе и погибшая Маруся, фактически брошены на Базе исследования морских млекопитающих.

24 сентября следственное управление СК России по Приморскому краю начало доследственную проверку на основании публикаций в СМИ. На месте происшествия работают следователи, опрашиваются сотрудники океанариума, устанавливаются обстоятельства гибели млекопитающего.

«Животные живут здесь в открытой воде, огороженной крупноячеистой сеткой. Вольер регулярно чистят водолазы. Но накануне прошел шторм, и в водоем занесло посторонний предмет. Белуха нашла снасть и запуталась. Дежурный техник пытался ее освободить, но не смог справиться с 600-килограммовым животным», — рассказала «РИА Новости» подробности произошедшего пресс-секретарь океанариума Елена Молчанова.

Другие морские млекопитающие, по словам Молчановой, не пострадали. Сейчас руководство океанариума проводит работы по дополнительному укреплению открытого вольерного комплекса в акватории бухты.

В июле в этом же океанариуме погиб тихоокеанский дельфин-белобочка Ами. Самка была в числе дельфинов, отравленных в октябре прошлого года. Тогда погибли две белобочки, но ее удалось спасти. Перед своей гибелью Ами долго болела, теряла в весе и отказывалась принимать пищу.

Незадолго до гибели белобоких дельфинов в океанариуме умер спасенный на Сахалине сивуч Старк. Кроме того, с 2013 по 2016 год погибли две моржихи и белуха. Врио директора океанариума Дмитрий Питрук пойдет за это под суд.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: