Жители Коломенского района Подмосковья требуют остановить расширение местного полигона

Жители Коломенского района требуют прекратить завоз мусора из других районов на местный полигон твердых бытовых отходов «Воловичи», передает радио «Говорит Москва». Проверки Роспотребнадзора и прокуратуры показали, что на «Воловичах» нарушаются санитарно-эпидемиологические нормы.

Нагрузка на полигон «Воловичи», по словам жителей Коломенской области, сильно увеличилась после закрытия ряда крупных подмосковных свалок в результате поручений президента Путина, заявил автор петиции о прекращении завоза мусора на свалку Дмитрий Соломевич.

«Весь мусор начал свозиться в регионы, причем концентрация его стала очень большой, больше чем в десять раз увеличение. Полигон в «Воловичах» всегда был образцовым, но сейчас он банально не справляется с тем потоком мусора, который поставляется», — говорит Соломевич.

По информации активистов, на коломенский полигон ежедневно приезжают 270 машин с мусором неизвестного класса.

Как в сентябре установил областной Роспотребнадзор, на полигоне нарушаются санитарно-эпидемиологические правила: мусор неправильно складируют и некачественно пересыпают. По итогам проверки руководству полигона был выписан штраф на 110 тысяч рублей, сообщает газета «Ятъ».

Прокуратура Коломны также провела выездную проверку после заявлений местных жителей об ухудшении экологической обстановки — в частности, о сильном неприятном запахе и массовой гибели рыбы в пруду. Ведомство на месте установило, что отходы в больших количествах действительно свозят из разных районов Подмосковья, но итоги проверки пока не опубликовало.

Активист Дмитрий Соломевич убежден, что в первую очередь нужно «срочно прекратить поток машин извне и решать вопрос с рекультивацией. Я понимаю, что целиком закрыть полигон не получится. Но мы все против свалки в том формате, в котором она существует сейчас».

11 ноября в Подмосковье состоялись публичные слушания по строительству в Воскресенском районе мусоросжигательной ТЭС в рамках проекта «Чистая страна» — жители высказались против, сообщает «Коммерсантъ». Всего же до 2025 года в Подмосковье предусмотрено строительство четырех таких ТЭС.

Жители передали организаторам слушаний, компании «Альтернативная генерирующая компания-1», заключения независимых экспертов, которые оценили воздействие на окружающую среду будущего завода.

По мнению эксперта Совета по правам человека при президенте РФ Елены Есиной, утверждение разработчика о том, что работы не повлекут изменений качества здоровья населения, «некорректно, поскольку не подкреплено обоснованиями — обязательные расчеты рисков здоровью отсутствуют».

Елена Есина также указывает, что в проекте отсутствуют данные по составу сжигаемых отходов, что «не позволяет проверить и оценить достоверность приводимых данных по качественному и количественному составу продуктов сжигания ТКО — золы, шлака, газообразных выбросов».

В октябре экоактивисты потребовали от правительства Москвы запретить расширение мусорного полигона «Малинки», расположенного в городской черте Новой Москвы. Площадь нового полигона, включая сортировочный цех и административные здания, составит около 67 гектаров. «Малинки», по данным представителя Главгосэкспертизы, будут принимать в 2018–2024 годах до миллиона тонн мусора в год.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: