Госдума приняла в первом чтении законопроект об ужесточении наказания за жестокое обращение с животными

22 ноября Госдума в первом чтении приняла проект закона об ужесточении уголовного наказания за жестокое обращение с животными, говорится на странице законопроекта.

Законопроект вносит изменения в 245 статью уголовного кодекса «Жестокое обращение с животными», а также в статьи 150 и 151 уголовно-процессуального кодекса. Депутаты ужесточили максимальное наказание за гибель или увечье животного в результате жесткого обращения — с одного до трех лет лишения свободы.

Помимо этого, жестокое обращение с животными, как и в прошлой редакции закона, наказывается штрафом до 80 тысяч рублей или ограничением свободы на срок до одного года.

Более суровое наказание предусмотрено за истязание животных в присутствии детей, или же группой лиц или же за публикацию фото и видео издевательств в интернете: штраф от 100 до 300 тысяч рублей, исправительные работы сроком до двух лет, принудительные — сроком до пяти лет, или же лишение свободы сроком от трех до пяти лет.

В предыдущей редакции более строгое наказание — сроком до двух лет лишения свободы — было предусмотрено за увечье или смерть животных, совершенных группой лиц по предварительному сговору.

«Ко второму чтению этого законопроекта мы также будем работать над расширением состава преступления, — прокомментировал РИА «Новости» один из авторов проекта закона, глава комитета по экологии Владимир Бурматов. — Это очень важный момент, потому что сейчас состав преступления достаточно заужен. Это тоже серьезно сковывает действия правоохранительных органов».

Второе чтение законопроекта состоится 8 декабря, третье — 13 декабря. Ранее, в 2016 году, за ужесточение ответственности за издевательства над животными выступил президент Владимир Путин.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: