В России запустили первый онлайн-сервис для помощи женщинам, пострадавшим от насилия

В России начал работать первый веб-сервис «П.О.Л.И.Н.А» для помощи женщинам, пострадавшим от насилия. Об этом сообщается на официальном сайте Кризисного центра для женщин.

С помощью нового веб-сервиса женщины смогут бесплатно проконсультироваться с волонтерами-юристами и составить грамотное заявление в полицию для самостоятельной подачи.

«Здесь можно получить информацию о различных видах насилия и подробные пошаговые инструкции, что делать женщине, если это произошло. Сразу можно заполнить заявления в полицию, суды и медицинские учреждения», — рассказали создатели сервиса.

На сайте можно скачать готовые шаблоны заявлений: пользователю останется только внести личные данные и кратко описать произошедшее. Все инструкции снабжены подсказками и рекомендациями юристов.

Веб-приложение также рассчитано на привлечение адвокатов, сотрудников государственных учреждений и НКО, которые оказывают помощь пострадавшим от насилия.

Сервис снабжен краудсорсинговым функционалом для адвокатов и волонтеров-юристов Кризисного центра для женщин. С его помощью волонтеры смогут получать и дорабатывать готовые заявления для того, чтобы избежать отказов в приеме документов.

В 2016 году проект веб-сервиса для женщин стал победителем петербургского хакатона, организованного Теплицей социальных технологий.

Санкт-Петербургская общественная организация «ИНГО. Кризисный центр для женщин» оказывает бесплатную помощь женщинам, пострадавшим от психологического, физического и сексуального насилия. Адвокаты, сотрудничающие с Кризисным центром, оказывают квалифицированную помощь, включая судебное сопровождение клиенток по уголовным делам.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: