Гринпис в разных городах России проведет акцию за бережное отношение к ресурсам

В начале декабря Гринпис России и дружественные организации проведут «ДелайНеделю» — акцию, посвященную бережному отношению к ресурсам. Она объединит активистов, продвигающих вторичное использование, переработку, ремонт и обмен старых вещей.

Как рассказала координатор проекта Гринпис России «Честные игрушки» Нина Лесихина, в сезон предновогодних распродаж люди приобретают гораздо больше вещей, чем им нужно. «Вскоре после праздников покупки превратятся в горы мусора, которые будут захламлять квартиры и планету. Мы предлагаем создавать, а не покупать», — пояснила она.

«ДелайНеделя» пройдет со 2 по 10 декабря. Главным мероприятием станет «Антиярмарка», которая состоится в московском культурном центре «ЗИЛ» 9 декабря. Тема мероприятия — экологичный Новый год для всей семьи. Мастера представят карнавальные костюмы и елочные украшения из старой одежды, подарки и открытки из вторсырья. В программе: фримаркет детских вещей, обмен елочными игрушками и многое другое.

Новогодние мастер-классы в рамках «ДелайНедели» также смогут посетить жители Петербурга, Липецка, Ростова, Красноярска и других городов.

С акцией «ДелайНеделя» Россия присоединится к международному проекту Make Something Week. Творческие мероприятия пройдут более чем в 85 городах мира.

Ранее Гринпис России запустил кампанию «Пакет? — Спасибо, нет!». Покупателям предложили вместо пластиковых пакетов, которые сложно переработать, пользоваться многоразовыми сумками. В адрес 20 крупнейших ретейлеров были направлены рекомендации по поэтапному отказу от одноразовых пакетов. Первым на призыв откликнулся «Ашан» — с 15 ноября он перестал раздавать бесплатные пакеты-майки во всех 62 гипермаркетах России.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: