Умер лингвист Андрей Зализняк

Академик РАН и лингвист Андрей Зализняк скончался на 82-м году жизни. Об этом сообщил сотрудник Института русского языка Дмитрий Сичинава.

«Умер Андрей Анатольевич Зализняк. Я иногда задумывался над тем, как это будет перенести, и ничего не придумал. Не держат ноги, стою, прислонившись к стене», — написал Сичинава.

Андрей Зализняк — академик РАН и доктор филологических наук. Он известен работами по русскому словообразованию и акцентологии.

В 2007 году он стал лауреатом Государственной премии России за выдающийся вклад в развитие лингвистики. Также был удостоен Большой золотой медали имени Ломоносова за открытия в области древнерусского языка и доказательство аутентичности «Слова о полку Игореве». Лауреат премии имени Александра Солженицына.

Читайте также: «Истина существует, и целью науки является ее поиск» — речь академика Андрея Зализняка, произнесенная им на вручении Премии Солженицына

Читайте также: «Яркая звезда на фоне маленьких огоньков» — воспоминания коллег об Андрее Зализняке


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: