Музей истории ГУЛАГа поможет всем желающим найти репрессированных родственников

В Москве на базе Музея ГУЛАГа открыли центр документации c открытым доступом к архивным документам. Каждый желающий сможет найти информацию о репрессированных родственниках, сообщает Агентство социальной информации.

В центре можно получить бесплатную консультацию и узнать о судьбе своих родных, репрессированных с 1918 по 1960 год. Сотрудники центра помогут посетителям в поиске информации из открытых источников и грамотном составлении запросов в профильные ведомства.

Поиски информации о судьбе человека начинаются с документов, фотографий и каких-либо сведений из его биографии, которые сохранились у родственников. Затем ведется поиск по открытым файлам из архивов и упоминаниям о документах, которые были засекречены.

По оценкам историков, жертвами политических репрессий в СССР стали более 5 миллионов человек, однако точных данных о количестве репрессированных не существует. Многие россияне до сих пор ничего не знают о судьбе их осужденных родственников.

«С 2004 года, когда был открыт музей, к нам приходили люди, которые хотели узнать про судьбу своих репрессированных родственников. Мы всем, к сожалению, помочь не могли. У нас были некоторые частные запросы, но в целом такая работа не была систематизирована», — рассказал директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов.

Он также подчеркнул, что к сотрудникам музея обращаются люди разного возраста и большинство не знает, куда и к кому обращаться за информацией о родственниках.

«Часто отсутствует понимание, как информация распределяется в наших государственных и ведомственных архивах. Потомки репрессированных вынуждены составлять запросы», — уточнил сотрудник музея Александр Макеев.

Согласно действующему законодательству, органы власти должны ответить на запрос родственника репрессированного в течение 30 дней. По словам сотрудников музея, большая часть документов остаются засекреченными, поскольку содержат государственную тайну. Однако зачастую документы просто теряются и остаются в архивах из-за бюрократической волокиты.

«Также мы помогаем решить вопрос с реабилитацией. Это очень актуальная проблема. Если вы полагаете, что ваш родственник был репрессирован, то необходимо подать запрос в соответствующий орган. Если он был осужден, то запрос нужно писать в прокуратуру, если он был сослан по административному делу — в МВД», — пояснил Макеев.

Сейчас центр документации работает в тестовом режиме. Штат сотрудников будет меняться в зависимости от объема запросов граждан.

«Каждая судьба — это исследование и мини-расследование. Поворот может быть любой. Из маленьких правдивых историй отдельных людей складывается большая достоверная история страны. Мы понимаем, каким образом двигаться. И, наверное, мы никогда не закончим поиски, потому что на это уйдут долгие годы», — добавил директор музея.

В октябре 2017 года в Москве открыли мемориал памяти жертв политических репрессий «Стена скорби».

30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, Комитет гражданских инициатив, Музей истории ГУЛАГа и Фонд памяти объявили о начале акции #СталинДалПриказ. Известные деятели искусства и публичные персоны поделились личными историями.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: