В Петербурге судебный пристав угрожал сломать руки адвокатам за разговоры с подзащитными

Петербургский адвокат Евгений Смирнов рассказал «Медиазоне», что во время заседания судебные приставы не пустили его с коллегой поговорить со своими подзащитными, угрожая сломать руки, а впоследствии грубо вытолкали из зала суда.

Процесс проходил в Невском районном суде. Судья Вера Метлина рассматривала ходатайство о продлении на год ареста лидера «Саентологической церкви Петербурга» Ивана Мацицкого и главного бухгалтера организации Сахиба Алиева.

После того, как судья удовлетворила ходатайство, адвокаты Евгений Смирнов и Иван Павлов намеревались побеседовать со своими подзащитными, но приставы грубо отказали им в этом законном праве.

«Сотрудник конвоя сказал, что если мы подойдем ближе, <…> чем на метр к клетке, где находится наш подзащитный, то нам сломают руки. Я попытался к нему подойти, потому что надо было поговорить, оказать юридическую помощь, и в этот момент подбежал пристав и прямо с разбегу <…> в сторону от клетки меня оттолкнул», — рассказал Смирнов.

Конвоиры угрожали расправой и грубо толкали адвокатов на глазах у судьи Метлиной. На слова юристов о том, что разговоры с подзащитными не запрещены, приставы не реагировали.

В этот момент в зал суда зашел адвокат Евгений Тонков, который должен был участвовать в следующем заседании, — приставы сбили мужчину с ног и вытолкали в коридор, при этом утверждая, что делают это с разрешения судьи.

Евгений Смирнов отметил, что в итоге приставы не позволили ему с коллегой получить постановление суда о продлении меры пресечения.

В феврале в Саратове на заседании по делу о признании «иностранным агентом» организации диабетиков пристав отобрал у одного из слушателей необходимый ему шприц-ручку с инсулином, мотивируя это отсутствием справки на препарат. Молодой человек вместе с матерью пришел на заседание суда, чтобы поддержать НКО. Они оба состоят в организации больных диабетом.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: