Врач из Кемерова отказался от звания «Лауреат премии Кузбасса» из-за заявления губернатора после пожара в ТЦ

Сюжет: Пожар в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня»

Врач травматолог-ортопед из Кемерова Андрей Волна отказался от звания «Лауреат премии Кузбасса», которую 18 лет назад ему вручил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Об этом врач сообщил на своей странице в Facebook.

Как написал Волна, он выслал в администрацию удостоверение и памятный знак, попросив аннулировать постановление о присвоении ему звания лауреата. Денежную премию он планирует перевести в один из детских реабилитационных центров Кемерова.

«То, что случилось в последние дни, не поддается пониманию вообще. Вы струсили и не вышли к кузбассовцам. Ни к торговому центру. Ни на площадь. Вы даже не извинились пред ними. Вы обозвали граждан бузотерами. И, тем более, вы не подали в отставку, хотя, как бессменный руководитель области, несете полную политическую ответственность за произошедшее», — отметил врач.

Волна также подчеркнул, что звание «Лауреат премии Кузбасса» присваивал не лично Тулеев, но вручал именно он. По словам врача, позиция Тулеева и его поведение «ничего, кроме презрения, не заслуживают». Он призвал губернатора извиниться перед народом и подать в отставку.

В интервью «Радио Свобода» Волна рассказал, что, по его мнению, Тулеев несет персональную ответственность перед людьми за случившееся.

Кроме того, Тулеев выпустил видео-обращение к жителям Кемеровской области, в котором назвал нынешний период «тяжелым» для Кузбасса и упрекнул «определенные» силы в провокациях. Извинений жителям он так и не принес.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: