Полпред по Сибири предложил привлечь казаков к тушению лесных пожаров вместо самолетов МЧС

В Сибирском федеральном округе летом может увеличиться риск распространения лесных пожаров, так как самолеты-амфибии МЧС будут обеспечивать безопасность объектов ЧМ-2018. Для охраны леса планируется привлечь казаков.

Об этом сообщает «Тайга.инфо» со ссылкой на сибирского полпреда президента Сергея Меняйло. С начала года в Сибири сгорели 138,6 гектаров леса. Меняйло отметил, что Забайкальский край и Иркутская область ограниченно готовы к пожароопасному сезону. Площадь, охваченная огнем в 2018 году в Забайкалье, в два с половиной раза превышает показатель аналогичного периода за 2017 год.

Риск распространения пожаров увеличится в начале лета — по словам врио первого замначальника Сибирского регионального центра МЧС Александра Еремеева, с 9 июня четыре противопожарных самолета «Бе-200» перебазируют ближе к европейской части России. Самолеты должны будут обеспечивать безопасность объектов чемпионата мира по футболу.

«Чемпионат мира никто не отменял. Группировка на проведение чемпионата мира будет усиливаться, в том числе группировка МЧС. «Бе-200» уйдут, и что дальше делать будем? Руководители должны принимать соответствующие решения или предлагать, что нужно сделать, чтобы снизить риски», — сказал Сергей Меняйло.

Читайте также "Считают своим моральным долгом потушить пожар": как добровольные пожарные спасают огромные территории от огня

Он призвал привлечь для охраны леса местных казаков и найти на это финансирование.

Человеческий фактор — главная причина пожаров в Сибири. По вине местного населения происходят 50-80% пожаров, сообщает ТАСС.

В сентябре 2016 года на Кубань для борьбы с поджогами травы и лесными пожарами прибыли экоактивисты «Гринпис». Сначала им препятствовали люди, назвавшие себя казаками, потом ночью на их базу напали восемь вооруженных человек в масках. Главное управление МЧС РФ по Краснодарскому краю, комментируя работу противопожарной экспедиции «Гринпис», заявило, что Кубань не нуждается в помощи добровольцев из других регионов.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: