В городах России пройдет акция родителей в память о погибших младенцах

Благотворительный фонд помощи родителям при перинатальной утрате «Свет в руках» устроит акцию «Росток памяти».

Фонд приглашает всех, кто хотел бы почтить память своего ушедшего ребенка, посадить дерево с 19 по 27 мая. Для участия в акции необходимо зарегистрироваться на сайте фонда. В некоторых городах России это можно будет сделать в специально организованных местах.

В Москве акция пройдет 26 мая в детском парке «Пресненский» на улице Дружинниковской. В Петербурге — 26 мая рядом с музыкальной школой «Домисолька» на улице Шпалерной. В Калуге — 25 мая на территории Никитского храма на улице Ленина. В Калининграде — 25 мая в центре социальной взаимопомощи «Сопричастность» на улице Маршала Новикова.

Первая цель акции — заговорить об утрате, признать горе, сказать о нем если не словами и голосом, то своим участием. Вторая цель — прожить горе физически, через копание ям, установку саженца, засыпание, утрамбовку, полив. Третья — создание условий поддержки для тех, кто идет следом. Посаженные деревья — это безмолвная группа поддержки для тех, кто потерял ребенка, и тех, кому предстоит соприкоснуться с перинатальной утратой.

Читайте также Отчего гибнут младенцы

В 2016 году в России родились мертвыми 17 тысяч детей. Из них треть — доношенные и еще примерно столько же — в результате прерывания беременности на поздних сроках по медицинским показаниям. Только 34% беременностей являются здоровыми, и роды проходят без осложнений.

Благотворительный фонд «Свет в руках» оказывает психологическую и информационную поддержку всем столкнувшимся со смертью ребенка до, во время и в течение 28 дней после родов.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: