Минздрав предложил ежегодно повышать акцизы на алкоголь и сигареты

Минздрав настаивает на ежегодной индексации акцизов на крепкий алкоголь и сигареты до 2020 года. Такие поправки ведомство предлагает Минфину внести в Налоговый кодекс.

Как сообщают «Известия», Минздрав рекомендовал ввести новые акцизные ставки для крепкого алкоголя и сигарет. Каждый год они должны повышаться минимум на 10% для крепкого спиртного и не менее чем на 20% для сигарет.

По словам члена Экспертного совета при правительстве РФ Дарьи Халтуриной, повышение налоговых ставок на эту продукцию позволит сделать ее менее доступной, в первую очередь, для детей и подростков. Кроме того, индексация приведет к сокращению нагрузки на больницы и службы соцзащиты.

Акциз на один литр спирта сейчас составляет 523 рубля, на тысячу сигарет — не менее 2123 рублей. Минимальная розничная цена пол-литровой бутылки крепкого алкоголя — 209 рублей. Из них 104,6 рубля — это акциз.

Глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз заявил, что подорожание спиртного будет незначительным и не приведет к снижению потребления.

Директор по правовым вопросам и внешнекорпоративным связям «БАТ Россия» Яна Гуськова отметила, что на фоне повышения налогов на табачную продукцию начнет развиваться теневой рынок. Например, когда с 2010 по 2017 год акцизы на сигареты ежегодно росли до 40%, а стоимость пачки выросла с 18 до 90 рублей, это привело к тому, что курильщики стали покупать контрафакт.

Инициативу Минздрава Минфин не поддержал. Все вопросы планируется решить до конца года.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: