Россияне смогут тратить маткапитал на перекредитование ипотеки

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о расширении возможностей использования материнского капитала. Документ опубликован на сайте кабмина.

Ранее средствами маткапитала можно было погашать кредиты на строительство и приобретение жилья только в том случае, если эти финансовые обязательства возникли до рождения второго и последующих детей. Погашать долг по перекредитованной ипотеке закон также не разрешал.

Читайте также Как рассчитаться по кредиту.
7 радикальных способов

Подписанное постановление правительства дает право расходовать маткапитал на перекредитование ипотечных займов вне зависимости от того, когда был взят кредит.

Зампред правительства по социальной политике Татьяна Голикова сказала, что нововведение коснется порядка 1,9 миллиона семей. По ее словам, с 2007 года программой маткапитала воспользовались 8,55 миллиона семей, из них 5,3 миллиона направили средства на жилье.

Программа по предоставлению материнского капитала семьям, имеющим двух и более детей, работает в России с 2007 года. Размер выплаты составляет более 450 тысяч рублей. Деньги можно потратить на образование детей, пенсионные накопления матери и улучшение жилищных условий семьи, а с 2017 года — и на реабилитацию детей с инвалидностью. Госдума продлила программу «Материнский капитал» до 2021 года и расширила возможности ее использования — в частности, ввела ежемесячные выплаты нуждающимся семьям.

Читайте также Льготы оправдывают средства?

По данным Росстата, в 2017 году рождаемость в России снизилась до минимальных показателей за последние 10 лет. Минтруд рекомендовал региональным властям принять собственные меры для повышения рождаемости в дополнение к уже действующим федеральным. Сейчас, по данным Росстата, средний возраст российской женщины, которая впервые становится матерью, составляет 26 лет. Это на пять лет позже, чем в 1990-е годы.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: