«ВКонтакте» вынесла предупреждение группам о россиянках, встречающихся с иностранцами во время ЧМ-2018

Сюжет: Чемпионат мира по футболу 2018

Администрация социальной сети «ВКонтакте» предупредила создателей групп, где осуждают россиянок, встречающихся с иностранными болельщиками, о недопустимости оскорблений. Об этом представитель соцсети заявил «Ведомостям».

Предупреждение вынесено паблику Buceta rosa и аналогичным ему. Соцсеть потребовала от администраторов ужесточить модерацию контента и комментариев в группах.

В группе Buceta rosa с 3,5 тысячи подписчиков публикуются факты неподобающего, по мнению авторов, поведения российских девушек во время ЧМ-2018. Администраторы сообщества осуждают женщин, которые знакомятся и общаются с иностранными болельщиками, называют их блудницами, а также пишут, что они опозорили страну.

К утру 28 июня у части постов группы ограничили возможность комментирования, оскорбительные и призывающие к насилию комментарии удалены. В описании сообщества добавили надпись, что оно носит юмористический характер и не преследует цели оскорбить кого-либо.

В то же время в соцсети существует похожая группа, где оскорбительные и агрессивные комментарии пока не удалены. Представитель «ВКонтакте» заявил, что группе дали время отреагировать на предупреждение.

Название группы Buceta rosa является отсылкой к видеозаписи, распространившейся в соцсетях после начала ЧМ-2018. Бразильские болельщики окружили россиянку и начали по-английски просить ее скандировать оскорбительную для женщин фразу на португальском buceta rosa, которую можно нейтрально перевести как «розовая вагина». Фанаты также добавляют каждый раз в начале слово «русские». Девушка явно не понимает португальский язык и, смеясь, подпевает.

Поведение болельщиков осудило министерство туризма Бразилии и многие жители страны, указавшие на женоненавистничество и мачизм авторов видео. Одного из болельщиков с видеозаписи после разразившегося скандала уволили, еще одному на работе вынесли строгий выговор.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: