Госдума приняла в первом чтении законопроект о пенсионной реформе

Сюжет: Повышение пенсионного возраста

19 июля депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о пенсионной реформе, которая предусматривает повышение пенсионного возраста. Прямая трансляция из зала заседаний ведется на сайте парламента.

Утром депутаты от КПРФ, представители движения «Левый фронт», «Коммунисты России» и партии «Яблоко» провели у здания Госдумы одиночные пикеты. Периодически их сменяли сторонники.

Координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов сообщил «Интерфаксу», что на Охотном ряду собрались минимум 200 человек. Дежурившие возле здания полицейские предупредили его о недопустимости правонарушений, но задержаний не было.

При этом задержания прошли 18 июля на несогласованном митинге против повышения пенсионного возраста в Санкт-Петербурге. Были задержаны минимум 14 человек, в том числе двое несовершеннолетних. Всего на улицы вышли около 400 человек.

Одновременно согласованный митинг против реформы прошел в Москве. В гайд-парке в Сокольниках собрались представители Конфедерации труда России, «Справедливой России», КПРФ, «Яблока», «Гражданской солидарности» и других организаций. Акция, по оценкам «Эха Москвы», собрала 1500 человек.

Пенсионная реформа в России начнется в 2019 году и растянется на 15 лет: планируется, что пенсионный возраст повысят до 63 лет для женщин и до 65 лет для мужчин. При этом в 62 субъектах России средняя продолжительность жизни мужчин меньше 65 лет, а в трех субъектах не достигает и 60. По данным опросов, треть россиян боится не дожить до пенсии.

Петицию против пенсионной реформы в данный момент подписали более 2,8 миллионов россиян.

UPD. Депутаты отклонили предложение вынести законопроект на общественное обсуждение.

«Такие дела» обращают внимание, что Госдума оправдывает сексуальные домогательства.

В марте 2018 года несколько российских журналисток заявили о домогательствах со стороны председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого. 21 марта комиссия по этике Госдумы не нашла нарушений в поведении депутата.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: