Авиакомпания Utair заменила самолет ради пассажира на носилках

Во Внуково авиакомпания Utair заменила самолет на борт большего размера ради пассажира, которого нельзя перевозить сидя. Об этом сообщают «Вести».

Один из пассажиров при покупке билета в Самару не указал, что для безопасного перелета ему нужно не одно, а 12 мест. Из-за состояния здоровья ему требовались носилки. Самолет, на котором планировал улететь мужчина, был полон и в итоге улетел без него.

«Мы заранее не знали, что будет потребность организовать специальную перевозку. В самолете не было возможности поставить носилки и разместить пассажира», — пояснил президент «Utair — пассажирские авиалинии» Павел Пермяков.

Авиакомпания решила установить носилки на следующий рейс, который вылетает в Самару. Для того чтобы это сделать, пришлось заменить самолет — найти более вместительный борт, чтобы никого не высаживать.

Как сообщает телеграм-канал Mash, в самолете демонтировали 12 сидячих мест и установили на их место носилки за один час и десять минут. В итоге пассажир улетел в Самару, опоздав всего на пару часов.

Министерство транспорта России разработало приказ о том, что самолеты, которые войдут в парк российских авиакомпаний после 1 января 2020 года, должны быть оборудованы рядом средств для людей с инвалидностью. Авиакомпания «Победа» предложила законодательно ограничить количество людей с инвалидностью на борту самолета. Вместе с тем Министерство труда РФ разработало законопроект, предлагающий штрафовать организации за отказ в предоставлении услуг людям с инвалидностью.

В мае сотрудники аэропорта Владивостока отказались пустить на рейс до Москвы мужчину на инвалидной коляске. В Якутске в аэропорту пенсионерке на инвалидной коляске не помогли покинуть самолет. Женщину вынесли другие пассажиры. В аэропорту Чебоксар паралимпийский чемпион по легкой атлетике Замир Шкахов спустился с трапа самолета на руках, поскольку никто из сотрудников аэропорта, включая полицейского, ему не помог. Авиакомпания «Победа» не пустила на рейс ребенка с ДЦП и его мать.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: