Facebook и РОЦИТ выпустили руководство для помощи людям, которые думают о самоубийстве

Во Всемирный день предотвращения самоубийств, 10 сентября, социальная сеть Facebook совместно с региональной общественной организацией «Центр интернет-технологий» (РОЦИТ) выпустили руководство для помощи людям, которые намереваются нанести себе вред.

Если вы замечаете, что кто-то в Facebook или Instagram публикует контент, который вызывает беспокойство из-за психологического состояния человека, можно сообщить об этом в службу поддержки платформ. Автору публикации отправят советы, разработанные совместно с экспертами по предотвращению самоубийств. Человек не узнает, кто именно сообщил о публикации. Команда Facebook ставит в приоритет случаи, которые вызывают самое большое беспокойство, и может сама связаться со службами экстренного реагирования.

Facebook или Instagram опубликовали рекомендации для тех, кто беспокоится из-за состояния родственника, друга или знакомого, а также для тех, кто сам переживает сложный период. Часть проекта — публикация списка контактов горячих линий организаций, которые могут оказать профессиональную помощь и поддержку тем, кто находится в депрессии, намеревается нанести себе вред или размышляет о самоубийстве.

Читайте также Как помочь человеку в депрессии

Руководитель по связи с государственными организациями России в Facebook Ульяна Зинина рассказала, что компания разрабатывает подобные руководства совместно с организациями по охране здоровья и делает их доступными для пользователей на протяжении десяти лет.

«Самоубийства — это одна из ключевых “болезней” современного общества, единого лекарства от которой пока не изобрели. Но сегодня мы с коллегами из Facebook делаем первый шаг к искоренению этой глобальной эпидемии. Материал призван напомнить пользователям о том, что надо быть внимательными друг к другу и к самим себе», — сказал директор РОЦИТ Сергей Гребенников.

Сейчас ознакомиться с руководством можно на сайте РОЦИТ, в ближайшее время пользователи в России смогут найти руководство в Центре безопасности Facebook и Instagram.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: