Глава МВД по Нижегородской области извинился перед мужчиной, которого пытали в полиции семь лет назад

Сюжет: Насилие в полиции, СИЗО и колониях

Глава ГУ МВД по Нижегородской области Юрий Кулик извинился за своих подчиненных перед местным жителем Александром Дмитриевым, которому полицейские сломали спину во время пыток. После суда начальник ОМВД № 7 нарушил сроки принесения извинения за травму, а глава городской полиции дольше положенного рассматривал просьбу Дмитриева о принесении ему положенных извинений.

Письмо от начальника главка опубликовал на своей странице в Facebook юрист «Комитета против пыток» Сергей Бабинец.

Как пишет Znak.com, Александр Дмитриев стал жертвой пыток в полиции в марте 2011 года: его задержали по подозрению в краже строительных инструментов. В ОМВД № 7 полицейские Алексей Соколов и Вадим Волков пытали Дмитриева, чтобы заставить его сознаться в преступлении и оговорить своего знакомого. Соколов и Волков долго избивали мужчину, после чего применили пытку «ласточка»: связали его руки и ноги за спиной и оставили лежать на полу на животе. Когда Дмитриев находился в этой позе, Соколов встал ему на спину и сломал мужчине позвоночник.

Спустя шесть лет, в марте 2017 года Советский райсуд Нижнего Новгорода приговорил полицейских за их действия к пяти годам заключения. Сразу же после приговора и. о. руководителя ОМВД № 7 Александр Голубцов был обязан по закону  «О полиции» извиниться перед Дмитриевым, но сделал это лишь спустя полгода. Дмитриев сообщил о бездействии Голубцова начальнику нижегородского УМВД РФ Владиславу Пронину, но тот слишком долго рассматривал его обращение.

В сентябре начальник городского управления МВД Оренбурга Александр Ныров после обращения «Комитета против пыток» принес официальные извинения местным жителям Вячеславу Садовскому, Антону Ферапонтову и Максиму Ниматову, которые стали жертвами пыток в милиции десять лет назад. Мужчин душили, били дубинками, подвешивали за руки, надевали на головы противогазы и пускали в дыхательный шланг дым от сигарет.

С 2010 года в России количество приговоров за пытки сотрудниками правоохранительных органов упало более чем в два раза. В 2017 году правительство отказалось принимать рекомендации ЕСПЧ по борьбе с пытками в отделениях полиции. В письме ЕСПЧ замминистра юстиции Георгий Матюшкин заявил, что 20 тысяч рублей — это адекватная компенсация гражданину России за пытки в полиции.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: