Путин подписал закон о повышении пенсионного возраста

Сюжет: Повышение пенсионного возраста

Президент России Владимир Путин 3 октября подписал закон о внесении изменений в пенсионное законодательство. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Сегодня же повышение пенсионного возраста одобрил Совет Федерации, а 27 сентября — Госдума. Реформа предусматривает повышение пенсионного возраста на пять лет — до 65 для мужчин и до 60 для женщин. Повышение будет поэтапным с 2019 года по 2023 год.

Читайте также Дотянуть и умереть

19 июля депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о пенсионной реформе. После этого по всей стране стартовали митинги, шествия и пикеты. Как правило, они не были согласованы и заканчивались массовыми задержаниями.

29 августа Путин выступил с телеобращением к гражданам страны и предложил несколько смягчающих поправок. В частности, он предложил предусмотреть право досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей и утвердить для людей предпенсионного возраста федеральную программу по повышению квалификации. За увольнение или отказ в приеме на работу людей предпенсионного возраста теперь грозит уголовная ответственность.

В 62 субъектах России средняя продолжительность жизни мужчин меньше 65 лет, а в трех субъектах не достигает и 60. По данным опросов, треть россиян боится не дожить до пенсии. Исследование РАНХиГС показало, что вероятность дожития до пенсии у российских мужчин составляет 68%. У женщин шансов значительно больше — 92%.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: