СК Башкирии возбудил уголовное дело после сообщений о выдаче просроченного инсулина детям

Следственное управление СКР по Башкирии возбудил уголовное дело после сообщений СМИ о том, что в Республиканской детской клинической больнице (РДКБ) пациентам выдавали инсулин с истекшим сроком годности. Издание ProUfu.ru ранее опубликовало рассказы нескольких родителей инсулинозависимых детей.

Уголовное дело по признакам преступления «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей» возбуждено, как пояснили в СК, «с целью расширения процессуальных полномочий при проведении следственных действий», а также в связи с необходимостью проведения экспертиз.

Сейчас следователи изучают поставки лекарственных препаратов и проверяют их на соответствие установленным нормам качества и безопасности. Также опрашиваются бывшие пациенты РДКБ и медицинские работники.

В начале октября проверку сообщений о просроченном инсулине начал Минздрав Башкирии, но к тому времени, как говорят местные жители, всем пациентам РДКБ успели заменить лекарства.

Родители инсулинозависимых детей рассказали журналистам, что в больнице им выдавали просроченные препараты. По словам жительницы Уфы Лилии Фаттаховой, ее сын был госпитализирован в реанимацию, где ему поставили диагноз «диабет 1 типа», после чего медики выдали инсулин «Апидра», который оказался с истекшим сроком годности, но при этом дата была стерта.

«У ребенка был ацетон в крови, его организм все в бой бросил, выживал как мог, а мы кололи ему просроченный инсулин, который нам в руки дали врачи. В больнице заведомо знали об этом, ведь там даже месяц стерт. Мы своими руками кололи своим детям яд», — заявила Фаттахова. Мать другого ребенка на условиях анонимности также рассказала, что ей выдавали просроченный инсулин «Апидра» и «Тресиба». Еще одна женщина, жительница Туймазы Ольга Кудрявцева, сообщила, что ее дочь впала в кому из-за слишком большой дозы инсулина, назначенной медиками РДКБ.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: