Госсовет раскритиковал нацпроекты «Демография» и «Здравоохранение»

Рабочая группа Госсовета раскритиковала национальные проекты «Демография» и «Здравоохранение» общей стоимостью около 3 триллионов рублей до 2024 года, сообщает «Коммерсантъ».

По мнению рабочей группы, проекты используют некорректные показатели для определения целей. Нацпроект «Демография» не учитывает региональной специфики рождаемости и смертности населения и не полностью учитывает нынешнюю ситуацию в соцобеспечении, например новые параметры выхода россиян на пенсию. В 2019-2024 годах проект обойдется федеральному бюджету в 1,6 триллиона рублей. По мнению экспертов рабочей группы, большой объем расходов нацпроекта — один из его основных недостатков, так как может спровоцировать социальную напряженность после 2024 года, если объем поддержки резко сократится.

Социальный нацпроект «Здравоохранение» предполагает снижение смертности, рост продолжительности здоровой жизни и развитие медицинской инфраструктуры. Эксперты Госсовета считают, что документ сформулирован некорректно в основных параметрах. Там использован общий коэффициент смертности населения — показатель, который не учитывает возрастной структуры. Основным способом снижения смертности в нацпроекте названо строительство больниц и клиник, хотя рабочая группа считает, что более важными причинами высокой смертности могут выступать социальные или экономические факторы. Также нацпроект предлагает увеличить число врачей и медперсонала в структуре здравоохранения более чем на 100 тысяч человек, но не учитывает дополнительных расходов на их зарплаты.

Правительство продолжает работу над детализацией нацпроектов и имеет время, чтобы учесть ряд претензий экспертов. Однако такие фундаментальные параметры документов, как целевые показатели, начали разрабатывать еще при предыдущем вице-премьере Ольге Голодец.

Президент России Владимир Путин в новых майских указах поручил до 2024 года обеспечить устойчивый естественный рост населения, увеличить продолжительность жизни до 78 лет, добиться роста реальных доходов граждан, снизить бедность в два раза, каждый год улучшать жилищные условия не менее 5 миллионов семей и достичь еще ряда показателей.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: