ЕСПЧ назвал незаконными запреты гей-парадов в России

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал незаконным запрет российских властей на проведение парадов представителями ЛГБТ-сообщества.

Решение принято по делу «Алексеев и другие против РФ». Ранее аналогичное решение было вынесено по делу «Алексеев против РФ». ЕСПЧ счел, что между этими делами нет существенных различий.

ЕСПЧ признал отказы местных властей проводить ЛГБТ-акции и митинги нарушающими права человека на свободу собраний и на эффективное средство правовой защиты. Также Россия нарушила положение о запрете дискриминации (статьи 11, 13 и 14 Европейской конвенции о правах человека).

В 2017 году Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что принятый в России закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних является дискриминационным и нарушает права человека. ЕСПЧ пришел к выводу, что, принимая такой закон, власти усиливают предрассудки и поощряют гомофобию, которая несовместима с понятиями равенства, плюрализма мнений и толерантности.

Комитет ООН по правам человека в 2018 году тоже признал дискриминационным закон о запрете гей-пропаганды среди детей. Комитет рассматривал дело активиста, который в 2012 году вышел на одиночный пикет с плакатом: «Гомосексуальность — это здоровая форма сексуальности. Об этом должны знать и дети, и взрослые». Активиста оштрафовали, это было первое в России применение нового закона на практике.

ЛГБТ-активисты много лет пытаются провести в городах России согласованный гей-парад, однако получают отказы. В августе власти Новоульяновска Ульяновской области разрешили провести шествие в поддержку прав представителей ЛГБТ-сообщества в поселке Яблоневом с населением в семь человек, но на следующий день его отменили.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: