Опрос: 41% россиян не верит в изменения в стране в ближайшие пять лет

Более трети россиян — 35% — верят, что в ближайшие пять лет жизнь в стране изменится в лучшую сторону. Из них 7% абсолютно в этом уверены. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на опрос холдинга «Ромир».

41% респондентов признались, что не ждут каких-либо изменений в будущем, а 24% считают, что все будет только хуже. Социологи выяснили, что чем моложе участники опроса, тем позитивнее они настроены. Чаще всего в перемены к лучшему верят люди в возрасте от 18 до 24 лет — 40%. Среди россиян старше 60 лет такой ответ дали лишь 25%.

На вопрос, как может измениться личная жизнь в ближайшие годы, 43% ответили, что изменения будут только положительными. Среди молодежи в этом уверены 72% респондентов. 42% заявили, что не ждут никаких изменений, а 15% готовы к худшему сценарию.

Согласно исследованию Комитета гражданских инициатив, впервые за несколько лет в массовом сознании россиян была зафиксирована высокая готовность к переменам. При этом люди стараются рассчитывать на свои силы, а не на помощь государства. Кроме того, растет число недовольных внешней политикой России, и чем ниже уровень жизни респондентов, тем больше негативных оценок. Пессимизм граждан усугубила пенсионная реформа.

По данным «Левада-центра», 56% жителей страны смотрят с беспокойством в свое будущее, а 42% считают, что Россия движется по неверному пути.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: