В Москве откроется выставка картин 12-летнего художника с аутизмом Маркуса Мартиновича

Читайте также Маркус, жонглирующий рыбой

9 февраля в пространстве галереи ГРАУНД Ходынка Объединения «Выставочные залы Москвы» откроется «Персональная выставка Маркуса Мартиновича. Эхолалия». Это выставка работ 12-летнего художника, у которого тяжелая форма эпилепсии и аутизм.

Маркус уже участвовал в шести групповых выставках и представлял своих работы на четырех персональных выставках в России и Германии, каждый раз удивляя зрителей своими методами и подходами. Картины юного художника пользуются спросом у американских, немецких и российских коллекционеров современного искусства.

На выставке будут представлены живопись, графика, фотография, работы в смешанной технике, видео и саунд-арт. Экспозиция будет сопровождаться аудио-экскурсией.

«Выставка поговорит с каждым из нас о самом тонком и волнующем — внутреннем мире человека и его способах коммуникации с внешним миром, — рассказала куратор проекта ГРАУНД Катя Бочавар. — О языке искусства — единственном, который может рассказать другим людям о переживаниях, чувствах и мыслях. Погружаясь во внутренний мир Маркуса, мы получим уникальную возможность изучения собственной души и наших способностей творить».

История Маркуса, 12-летнего художника с аутизмом

Маркусу Мартиновичу — 12 лет, у него тяжелая форма эпилепсии и аутизм. Он рисует невероятные картины, которые потом уходят в музеи и большие частные коллекции. Он знает английский, немецкий, украинский и болгарский язык, сам учит арабский. У Маркуса совсем нет друзей, он может согласиться поиграть — и сразу без объяснения уйти. Ему сложно следовать правилам и ограничениям, но их нет и в его творчестве — и в этом ценность настоящего искусства, которое создает Маркус.

Опубликовано Такие Дела Понедельник, 17 сентября 2018 г.

Выставка будет работать с 9 февраля по 3 марта по адресу: улица Ирины Левченко 2, м. «Октябрьское поле», Галерея «ГРАУНД Ходынка» Объединения «Выставочные залы Москвы».


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: