Губернатор Пензенской области обязал чиновников лично отговаривать женщин от абортов

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев обязал глав муниципалитетов под угрозой увольнения проводить личные встречи с женщинами, которые намереваются сделать аборт, и отговаривать их от этого решения.

«С каждой женщиной, заявившей о своем решении прервать беременность, должны встретиться и побеседовать главврач женской консультации, психолог, представительницы активной женской общественности и в обязательном порядке — глава муниципального образования, чтобы выяснить причины такого решения. Если дело в тяжелом материальном положении или плохих бытовых условиях, помочь найти выход», — приводит слова Белозерцева «Интерфакс».

Глава области заявил, что сейчас чиновники встречаются далеко не со всеми женщинами, собравшимися прерывать беременность, а «должны общаться с каждой, биться за появление на свет каждого ребенка».

«Если я узнаю, что такая работа не ведется, ответственные лица будут освобождены от занимаемых должностей», — добавил Белозерцев. Он также рассказал, что в последнее время количество абортов в области снижается.

В ноябре 2018 года Минэкономразвития России разработало проект постановления, по которому в перечне общественно полезных услуг, которые оказывают социально ориентированные НКО, появится профилактика абортов.

В августе минздравы и администрации роддомов в Приморском крае, Якутии и Рязанской области решили ввести временный мораторий на операции по прерыванию беременности в рамках просветительской акции «Подари мне жизнь!».

Правительство намерено снизить количество абортов на 30% до 2025 года: с 20,5 случая на тысячу россиянок до 16 случаев. При этом Минздрав выступил против выведения абортов из ОМС.

Ранее ученые Калифорнийского университета провели исследование и выяснили, что аборты безопасны для психического здоровья женщин.

«Такие дела» совместно с благотворительным фондом «Нужнапомощь.ру» и центром «Блогосфера» провели круглый стол «Запрет абортов: спасение или убийство?» Служитель церкви, медики и политики обсудили, надо ли запрещать аборты и к чему это приведет.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: