Житель Краснодара арендовал трамвай и бесплатно катал пассажиров, «чтобы все улыбались»

Житель Краснодара на день выкупил трамвай маршрута № 5 и сделал для всех бесплатный проезд, сообщили «Интерфаксу» в Краснодарском трамвайно-троллейбусном управлении.

Иван Калугин заключил договор на аренду одного вагона и разместил внутри объявления, что плата для пассажиров в размере 26 рублей отменяется. Бесплатный трамвай ходил до 23:55 часов 11 февраля. Аренда обошлась Калугину в 50 тысяч рублей.

Как рассказал сам молодой человек паблику «Типичный Краснодар», он сделал это, «чтобы все улыбались».

«Две недели назад я не хотел ждать такси, зашел в трамвай и увидел грустные лица бабушек. Я подумал: а почему бы мне не купить трамвай? Хотя бы на один день, на всю смену. И сделать несколько тысяч человек немножко счастливее, чтобы они просто улыбнулись и получили какие-то эмоции», — заявил Калугин.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Краснодарец «выкупил» трамвай маршрута №5 и сделал в нем бесплатный проезд для всех на сегодня. Чуть ниже рассказываем, сколько это стоило. ⠀ В трамвае он указал свои контакты и ссылку на Инсту. Щедрого местного жителя зовут Иван Калугин, мы связались с ним и задали несколько вопросов. ⠀ — Могли бы вы немного рассказать про сегодняшнюю акцию? — Это сложно назвать акцией, это не реклама, а больше доброе дело. Две недели назад я не хотел ждать такси, зашел в трамвай и увидел грустные лица бабушек. Я подумал, а почему бы мне не купить трамвай? Хотя бы на один день, на всю смену. И сделать несколько тысяч человек немножко счастливее, чтобы они просто улыбнулись и получили какие-то эмоции. ⠀ — Долго ли пришлось договариваться с КТТУ? — Нет, на самом деле КТТУ достаточно быстро пошло мне на встречу. Помощница прозвонила, обсудила все. Дали быстро обратную связь — приблизительную стоимость, потом назначили дату встречи с директором КТТУ. На встрече все обсудили вживую, и на меня, как на физическое лицо, выставили счет, который я и оплатил. Еще утвердили наклейки, которые были размещены в трамвае. Собственно КТТУ попросило, чтобы мы разместили какие-нибудь материалы, предполагая, что у пассажиров возникнет множество вопросов. Так и получилось, бабушки звонят и спрашивают: «Почему, что за праздник?». Вчера поехали в депо и все наклеили. ⠀ — Сколько стоило «выкупить» трамвай на это время? — 50 096 рублей за смену с 6:24 до 23:55. ⠀ — Нам сегодня не один удивленный человек написал про бесплатный трамвай. Мы видели у вас в сторис, вы и сами проехались на нем, как реагируют пассажиры? — Да, я прокатился на трамвае. Целый круг проехал. Люди торжественно и волнительно реагируют, потому что они думают, что это все не правда, что это какой-то праздник. Они не понимают, почему это происходит. Я молчал первую половину поездки, т.е. полкруга — от Солнечной до ТЭЦ. На обратном пути, я стал говорить, что это я оплатил, все нормально, бесплатно — кондуктора не будет. На вопрос «Зачем?», я отвечал «Просто хочу чтобы все улыбались». И все улыбались! ⠀ Продолжение в первом комменте?

Публикация от Типичный Краснодар (@tipich_krd)

По его словам, он сам проехался на арендованном трамвае, чтобы понаблюдать за реакцией людей:  большинство не понимали, почему проезд бесплатный, и думали, что это в связи с каким-то праздником.

«Я молчал первую половину поездки, то есть полкруга — от Солнечной до ТЭЦ, — рассказал молодой человек. — На обратном пути я стал говорить, что это я оплатил, все нормально, бесплатно — кондуктора не будет. На вопрос зачем я отвечал: “Просто хочу чтобы все улыбались”. И все улыбались!»

Читайте также "Положение о благотворительности": как таксомоторная компания стала бесплатно развозить жертв теракта и создала новый тренд

В 2017 году житель Омской области Вадим Остапов после отмены муниципального автобуса до деревни Трубецкое арендовал «Газель» и начал бесплатно возить жителей в соседние деревни и в Омск на работу. Для этого он заключил договор с администрацией Азовского района, которая напечатала ему специальные талоны для нуждающихся.

Из-за деятельности Остапова ему начали угрожать сотрудники частной маршрутной компании: прокалывали колеса, а также подрезали на трассе и избили. После этого перевозчики пожаловались на Остапова в прокуратуру и налоговую службу, но ведомства не нашли у водителя нарушений. В итоге недовольные обратились в Управление государственного автодорожного надзора и, как уверен Остапов, подставили его: через суд с водителя маршрутки взыскали 50 тысяч рублей за перевозку людей без лицензии.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: