Фонд «Нужна помощь» начал сбор средств на выездную диагностику для детей с пороками сердца

Помогаем: Выездная диагностика пороков сердца у детей в Кемеровской области

Фонд «Нужна помощь» начал сбор средств на проведение выездных обследований детей с врожденными пороками сердца в Кемеровской области. Они проходят в рамках проекта благотворительного фонда «Детское сердце».

Ежегодно в Кузбассе рождается до 250 детей с врожденными пороками сердца. Чем раньше будет поставлен диагноз, тем больше вероятность, что ребенок выживет и вырастет здоровым. В Кузбасском кардиологическом центре для этого есть специалисты и современное оборудование, но не все жители отдаленных городов и поселков региона могут привезти ребенка на консультацию в Кемерово.

Для того, чтобы кардиологи из областного центра могли проводить выездные обследования, благотворительный фонд «Детское сердце» создал проект «Выездная диагностика пороков сердца у детей в Кемеровской области». Нужные специалисты приезжают к пациентам сами и обследуют детей на местах: при необходимости выдается направление на лечение в кардиоцентре. При этом получить консультацию могут дети не только из Кемеровской области, но и из других регионов — не понадобится даже полис обязательного медицинского страхования.

Проект существует три года, за это время врачи провели диагностику в 15 городах Кемеровской области. Всего обследование прошли 1233 ребенка: у 268 из них был обнаружен врожденный порок сердца, 23 получили срочную хирургическую помощь.

Выездные обследования прошли еще не во всех городах области, и новые заявки поступают в благотворительный фонд каждый месяц. В этом году детские кардиологи региона готовы выехать в 12 городов и поселков, чтобы еще 400 детей получили своевременную помощь.

Фонд «Нужна помощь» собирает 918 330 рублей на оплату выезда специалистов, работы руководителя проекта, сверхурочной работы врачей и специалиста УЗИ диагностики, а также повышения квалификации районных педиатров в Научно-исследовательском институте комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний. Часть средств пойдет на покупку расходного медицинского материала и контрольно-диагностического оборудования.

Помочь

Оформите пожертвование в пользу организации «Детское сердце»

Выберите тип и сумму пожертвования
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: