В Москве родительские группы обсудят проблемное сексуализированное поведение приемных детей

Фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» при поддержке благотворительного фонда «Абсолют-помощь» организует родительскую группу ПСП (расшифровывается как «проблемное сексуализированное поведение». — Прим. ТД) и приглашает к участию в ней приемные семьи, чьи дети демонстрируют сексуализированное поведение, а также родителей, чьи дети имели опыт сексуального насилия. Об этом «Таким делам» рассказали в пресс-службе организации.
Ведущей группы выступит психолог фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Анна Соловьева, встречи пройдут в четверг, 28 февраля, четверг, 28 марта, среду, 24 апреля, и четверг, 23 мая. Начинаться они будут в 17:00 и длиться по 2-3 часа, пройдут встречи по адресу: Москва, 2-я Брестская улица, 39, строение 4.

«Проблемное сексуализированное поведение у детей может являться следствием многих причин, иногда — сексуального злоупотребления ребенком в его кровной семье или в интернатном учреждении, иногда —  депривации в раннем возрасте. Не часто приемные родители, взяв ребенка, готовы к встрече с такими неудобными не только для них, но и для окружающих проявлениями. К тому же иногда такое поведение может проявиться у детей только через год проживания в приемной семье, когда ребенок прошел период адаптации и возникла привязанность», — отметили в фонде.

Цель работы группы — помощь приемным родителям для профилактики выгорания и предотвращения возвратов детей с ПСП. Для этой цели очень подходит  именно групповая работа под руководством супервизора-психолога. Доверительная атмосфера, в которой родитель может делиться «стыдными» подробностями поведения детей, возможность иногда взглянуть на ситуацию немного отстраненно и даже с юмором — это необходимый элемент работы группы. При этом группа будет искать пути помощи детям с ПСП. Непременным условием ее работы провозглашается конфиденциальность. Видеозапись групповых занятий вестись не будет.

Участие в группах бесплатное. Записаться можно у координатора программы «Содействие семейному устройству» фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Натальи Шкуровой по телефону 8 (906) 777-10-86 или по адресу shkurova@gmail.com.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: