На Новой Земле отменят режим ЧС, введенный из-за нашествия белых медведей

Режим ЧС, введенный на архипелаге Новая Земля из-за нашествия белых медведей, будет снят с 19 февраля, сообщает ТАСС.

Такое решение приняла комиссия по предупреждению чрезвычайных ситуаций. Глава администрации городского округа Новая Земля Жиганша Мусин сказал, что в пределах населенных пунктов массового нашествия медведей уже нет.

«Здесь два момента: климатические условия, появился лед, место, где им можно охотиться, они уходят, им помойки совершенно не интересны. Интенсивно работали группы по вытеснению белых медведей из населенных пунктов», — сказал Мусин.

В управлении Росприроднадзора по Архангельской области сказали, что белые медведи полностью покинули поселок Белушья Губа и его окрестности: за сутки не было замечено ни одного медведя. Возле других населенных пунктов животных стало намного меньше.

Ученые, представители местного муниципалитета, военных и силовых структур продолжают обход территории. Росприроднадзор решает вопрос по временному усыплению белых медведей для установки на них датчиков, которые позволят отслеживать перемещение.

Режим ЧС в связи с массовым нашествием белых медведей введен на архипелаге Новая Земля 9 февраля. В администрации округа заявили, что с декабря «наблюдается большое скопление белых медведей вокруг населенных пунктов»: например, в поселок Белушья Губа зашли 52 медведя, постоянно там находятся от шести до десяти белых медведей. Дикие животные заходят в жилые и служебные помещения, жители «напуганы, боятся выходить из дома, нарушается режим повседневной деятельности, родители опасаются отпускать детей в школы и детские сады».

Причиной нашествия медведей экологи назвали изменение климата и поведение людей, которые небрежно относятся к утилизации мусора. Из-за отсутствия льда в течение длительных периодов все больше медведей выходят на берег, где их привлекает человеческое жилье и открытые свалки.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: