Путин поручил упростить выдачу виз для иностранных туристов

Президент России Владимир Путин поручил Министерству иностранных дел разработать предложения по упрощению визового режима для иностранцев, въезжающих в РФ в качестве туристов.

Такое поручение Путин дал по итогам форума «Деловая Россия», сообщается на сайте Кремля. МИД совместно с МВД, ФСБ и Ростуризмом должны предоставить предложения об упрощении порядка оформления виз до 31 марта.

На форуме «Деловая Россия» Путина попросили продлить упрощенный порядок получения виз, который использовался при подготовке к чемпионату мира по футболу. Президент сказал, что выступает за упрощение въезда для иностранных граждан, однако ему приходится преодолевать сопротивление правоохранительных органов и дипломатов. 20 февраля Путин выступал с ежегодным посланием Федеральному Собранию и предложил с учетом успешного опыта чемпионата мира по футболу шире применять электронные визы.

Министр экономического развития Максим Орешкин заявил, что внедрение электронной визы даст «очень серьезный приток туристов», а сейчас долгий процесс оформления мешает зарубежным туристам принимать спонтанные решения о поездках в РФ.

По данным МВД, в 2019 году в России нелегально оставались более пяти тысяч иностранцев, которые приехали на чемпионат мира по футболу. По словам руководителя движения против рабства «Альтернатива» Олега Мельникова, в период проведения ЧМ в Россию по паспортам болельщиков (если его предъявить, действует безвизовый режим) в страну приехало множество вербовщиков, которые принуждали мужчин к рабском труду, а девушек заставляли заниматься проституцией.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: