Глава Минприроды назвал Архангельскую область самым проблемным регионом «мусорной» реформы

Сюжет: Мусорная реформа и протесты против мусорных свалок

Глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин сказал, что Архангельская область стала самым проблемным регионом из тех, которые переходят на новую систему обращения с отходами. Об этом сообщает ТАСС.

В Архангельской области строится экотехнопарк «Шиес» для вывоза и размещения отходов Москвы. Осенью 2018 года жители Архангельской области написали письмо в адрес президента России Владимира Путина с требованием не допустить размещения строительных отходов московской реновации в Шиесе. Активисты, выступающие против мусорного полигона, перекрыли дорогу, ведущую на стройку, и дежурят в бытовке на железнодорожной станции Шиес.

Читайте также Чего россиянам ждать от «мусорной» реформы?

«Наиболее проблемной видится ситуация в Архангельской области, где недостаточно выстроены взаимоотношения с населением», — сказал Кобылкин.

Министр сказал, что территориальная схема обращения с отходами Архангельской области — основной документ, регулирующий, как собирается и куда вывозится мусор, — будет дополнительно проверена. По его словам, в Минприроды не поступал проект или документация строящегося в Архангельской области технопарка.

«Что это за объект? В каком виде они его планируют построить? Есть просто какие-то обсуждения. Я не знаю, проходил ли он какие-то слушания общественные в Архангельской области. Насколько я понимаю, нет», — цитирует Кобылкина «РИА Новости».

3 февраля состоялась всероссийская акция против реформы системы утилизации твердых бытовых отходов, включающей строительство мусоросжигательных заводов. Протесты прошли в 30 городах, в том числе в Шиесе. Перед этим полиция изъяла весь 50-тысячный тираж листовок с информацией об этой акции. В полиции заявили, что им поступило сообщение об экстремистском характере листовок.

В ночь на 15 марта на железнодорожной станции Шиес тяжелая техника — экскаватор и самосвалы — заехала на территорию поста с бытовкой, в которой дежурили активисты, выступающие против строительства мусорного полигона. Сначала экскаватор ковшом придавил дежурного к стене бытовки. Когда люди преградили дорогу технике, машины, не снижая скорости, продолжили двигаться на них. В результате прямого наезда пострадал один активист.

Гендиректор компании «Технопарк» Евгений Пеняев заявил, что «во время планового переезда автомобильной техники вблизи железнодорожной станции Шиес, когда строители выезжали с объекта и направлялись домой, некими гражданами была произведена блокировка проезда и попытка перехвата техники». По словам Пеняева, нападавшие использовали бутылки с зажигательной смесью, значительно повредили экскаватор, вытащили из техники людей и избили их. В результате был госпитализирован один из сотрудников подрядной организации ООО «Технопарк».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: