В Магадане силовики провели массовые обыски в домах последователей «Свидетелей Иеговы»

В Магадане прошли обыски у последователей организации «Свидетели Иеговы» (в России признана экстремистской и запрещена судом), сообщает информационно-аналитический центр «Сова».

На сайте религиозного объединения в России говорится, что обыски прошли «как минимум в четырех домах верующих, но есть подозрения, что в еще пяти домах». Во время обыска у последователей «Свидетелей Иеговы» забрали планшеты, смартфоны, ноутбуки, фотоаппараты, флешки и блокноты. Верующих доставили в ФСБ на допросы.

Источник в правоохранительных органах рассказал Vostok.Today, что возбуждено девять уголовных дел по статье 282.2 УК (организация деятельности религиозного объединения, признанного экстремистским). О задержаниях и арестах пока не сообщается.

В Архангельской области Федеральная служба безопасности возбудила дела против троих последователей «Свидетелей Иеговы». Как сообщили в УФСБ, подозреваемые знали о ликвидации организации в России, но «самостоятельно продолжили деятельность экстремистской организации на территории Северодвинска».

Читайте также Под запретом

В феврале организация «Свидетели Иеговы» в России сообщила, что не менее семи последователей подверглись пыткам по время допроса в Следственном комитете в Сургуте. Задержанные утверждают, что в течение нескольких часов их били током, душили, связывали скотчем, избивали, раздевали догола, обливали водой. СК отрицает информацию о пытках: в ведомстве утверждали, что «никакого физического или психологического воздействия не оказывалось, все проходило в рамках закона». СК и омбудсмен Югры начали проверку.

Минюст признал «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией в марте 2017 года. В 2018 году 395 российских общин «Свидетелей Иеговы» попросили ЕСПЧ присудить им 6 миллиардов рублей компенсации за дискриминационный запрет их деятельности и нарушение права на справедливое судебное разбирательство, а также права на свободу мысли, совести и религии, на свободу собраний и объединений. В 2019 году ООН обвинила Россию в нарушении международных обязательств из-за приговора последователю «Свидетелей Иеговы».

Информационно-аналитический центр «Сова» представил доклад, в котором отмечается, что запрет организации «Свидетели Иеговы» стал самой масштабной репрессивной акцией по отношению к верующим за весь постсоветский период. В центре отмечают, что «это решение поставило несколько десятков тысяч российских граждан под угрозу уголовного преследования за продолжение исповедания своей религии, лишило сотни общин их имущества».

«Свидетели Иеговы» — международная религиозная организация, которая придерживается неортодоксальных направлений в христианстве и отличается собственной трактовкой многих религиозных понятий. На 2018 год в России у организации насчитывалось 175 тысяч последователей.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: