В Тюмени сгорело историческое здание с реставрационной мастерской

В центре Тюмени сгорело двухэтажное деревянное здание XIX века на ул. Дзержинского, 34. В нем находилась реставрационная мастерская Вадима и Святослава Шитовых.

Как сообщает газета «Тюменская область сегодня», во дворе и помещениях мастерской хранилось много ценных экспонатов деревянного зодчества. Вадим Шитов был госпитализирован с ожогами 10% поверхности тела. Ему оказали помощь, а потом отпустили домой. Кроме того, во время пожара одна из жительниц города почувствовала себя плохо, ей врачи помогли на месте.

Вадим Шитов вместе с сыном Святославом открыли мастерскую «Мних» в 1993 году. Им удалось восстановить около 30 памятников истории и культуры области. В частности, была проведена масштабная реставрация уникального здания первой четверти XIX века — музея «Усадьба Колокольникова».

Шитовы разработали международный маршрут «Летопись Сибири в деревянной архитектуре города Тюмени», за который получили диплом ЮНЕСКО. Кроме того, они проводили экскурсии по историческим зданиям города и мастер-классы, на которых школьников и студентов учили изготавливать и расписывать деревянные игрушки.

В МЧС по Тюменской области официальную причину пожара пока не сообщили, но напомнили о том, что печи в домах должны быть в исправном состоянии и обустроены с учетом соблюдения требований пожарной безопасности.

Губернатор Тюменской области Александр Моор пообещал, что сгоревшее здание будет восстановлено. Обстоятельства ЧП выясняются, известно, что горела кровля на площади 100 квадратных метров и часть второго этажа.

10 августа 2018 года в Карелии сгорела церковь Успения Божией Матери  (Успенская). Храм был построен в 1774 году и являлся памятником деревянного зодчества. В поджоге подозревают 15-летнего подростка, который приехал в Кондопогу из Петрозаводска. Он причисляет себя к сатанистам и заявляет, что своим поступком хотел прославиться. Подросток находится в центре временного содержания несовершеннолетних МВД по Карелии.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: