«ВКонтакте» выпустила стикеры с жестовым языком

В социальной сети «ВКонтакте» появился набор анимированных стикеров, с помощью которого пользователи смогут изучить основные слова и словосочетания русского жестового языка, а также узнать больше о жизни людей с нарушениями слуха.

Всего в наборе 28 стикеров с бурундуком Квипом. Чтобы собрать стикерпак, надо написать приветственное сообщение в группу «Благотворительность ВКонтакте» и запустить специальный чат-бот. В переписке с ботом пользователь познакомится с бурундуком Квипом, который и расскажет о жизни людей с нарушением слуха и особенностях общения с ними.

Пользователь может реагировать на вопросы Квипа с помощью специальных кнопок с вариантами ответов и получать за это стикеры. Набор обучает как простым словам — «привет», «спасибо», так и фразам, позволяющим наладить контакт в разных жизненных ситуациях — например, предложить помощь или сделать селфи.


«ВКонтакте» выпустила стикеры совместно с агентством Instinct. Русскому жестовому языку бурундука «обучали» специалисты благотворительной организации «Перспектива» и Всероссийского общества глухих. Специалист ВОГ Тамара Шатула рассказала, что около 10 миллионов россиян имеют те или иные нарушения слуха, из них около 300 тысяч используют в повседневной жизни русский жестовый язык.

«Несмотря на такие большие цифры, в обществе до сих пор бытуют стереотипы. Не все знают, что они тоже слушают музыку, ходят в театры, ведут активную рабочую и социальную жизнь, но вынуждены для этого преодолевать барьеры. Благодаря проекту многие расширят свои представления и узнают несколько слов на жестовом языке — а кто-то станет ближе к глухим и слабослышащим и сможет общаться с ними», — сказала Шатула.

Ранее «Яндекс.Такси» адаптировал сервис для водителей с нарушениями слуха. В приложениях пассажиры видят уведомление, если к ним едет слабослышащий водитель. Пользователей предупреждают, что для связи с водителем нужно не звонить, а писать в чат.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: